О прекращении Договора дружбы с РФ, вымывании трудового ресурса из Украины и пиаре избирательной кампании Порошенко, рассказала Заслуженный юрист Украины Марина Ставнийчук.

Об украинских мигрантах и прекращении Договора дружбы с РФ

Для внутренней политики страны прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией — это манипулятивная акция в преддверии выборов. Делается все это для того, чтобы напомнить и мобилизовать владельческий электорат, а также показать, что он очень ярко выражает антироссийскую позицию.

Петр Порошенко только на своем пятом году президентства ввел военное положение и потребовал от МИД провести соответствующий анализ всей договорной базы между Украиной и Российской Федерацией на предмет целесообразности и эффективности.

Между Россией и Украиной существует около трехсот договоров в различных отраслях. Бесспорно, что с тех пор, когда РФ осуществила агрессию в виде аннексии Крымского полуострова, фактически было приостановлено действие Договора о дружбе и сотрудничестве.

Все это время украинская власть, член правительства и МИД говорили о том, что нецелесообразно нам вообще разрывать основной договор между Россией и Украиной.

И только к концу пятого года президентства вернулись к тому, что все-таки имеет смысл прекратить этот договор.

С одной стороны, для граждан Украины, которые работают на территории Российской Федерации, будут установлены нормы по защите прав человека. С другой стороны, люди из-за отсутствия реальной экономики в нашей стране, вынуждены по всему миру работать в качестве трудовых мигрантов.

Мы четко понимаем, что от нас вымывается трудовой ресурс.

Россия полностью взяла курс на либерализацию режима пребывания иностранных граждан в режим приобретения ими гражданства РФ в случае необходимости. Это такая же серьезная проблема для нашего государства, как проблема с западными странами.

миграция

Германия также планирует рассмотреть закон о трудовой миграции, где будут созданы нормальные условия для рабочих.

Напомним,  соглашения Украины с РФ, которые остаются в силе после отмены договора о дружбе.

Ранее Politeka сообщала, что будет з украинцами после разрыва связей Украины и РФ.

Также Politeka писала, что украинцы бурно отреагировали на запоздалый разрыв дружбы с РФ.