Про обстановку во время военного положения в Херсонской области, возмущение граждан и резкое повышение стоимости проезда, рассказал представитель фонда Николая Томенко «Рідна країна» в Херсонской области Михаил Линецкий.

О возмущении граждан во время военного положения

В городе, люди с одной стороны более чувствуют позитив от того, что они больше защищены. Но все же в канун новогодних праздников это напряжение ощущается и создается определенное психологическое давление на общество.

После завершения военного положения, 26 декабря, люди не будут чувствовать опасность. В целях этого в Херсоне был создан Штаб обороны города, к которому привлечены представители органов местного самоуправления. В настоящее время осуществляется перечень мероприятий, которые должны быть на постоянной основе.

военное положение

На период активной фазы военного положения, все загружены работой, чтобы не допустить каких-то проявлений внутри города, паники, тревоги и т.д.

В конечном итоге мы сами себя проверяем способны ли мы обеспечить охрану укрытия наших горожан.

Введение военного положения — это необходимый шаг, который нужно было сделать гораздо раньше, чтобы система была настроена на обеспечение всех мероприятий.

В начале ноября исполнительным комитетом городского совета было принято решение о повышении тарифа на пассажирские перевозки в общественном транспорте на 50%. Большинство граждан было не согласно с этим решением. Поэтому один из депутатов городского совета подал в суд, и тогда было приостановлено решение исполнительного комитета.

Перевозчики по своему усмотрению начали пользоваться Законом Украины «Об автомобильном транспорте» и самостоятельно устанавливать тариф, несмотря на те требования, которые есть в законодательстве. Согласно закону, они должны были платить налоги, выдавать фискальные чеки. А некоторые водители не выходили на маршруты вообще.

Стоимость проезда сами устанавливали, она составляла от 8 до 12 гривен.

Во время отопительного сезона каждая семья испытывает нагрузку на свой семейный бюджет. В такое сложное время поднимать стоимость проезда на 50% считается некорректным отношением к своим гражданам.

Напомним, Европарламент нанес мощный удар по Путину.

Ранее Politeka сообщала, Россия стянула к границе Украины разрушительное оружие.

Также Politeka писала, что НАТО вводит корабли в Азовское море.