О Томосе, обретении Украиной независимости и президентской кампании Порошенко рассказал политолог Тарас Черновол.

О духовной независимости Украины

Существует определенная парадигма православно-католического мира. Эти миры кардинально разные. Католическое государство очень мало зависит от таких привязок, как церковь.

Несколько православных стран ориентируются на Запад, они к Украине относятся очень скептически. Украина психологически еще считается частью России.

Русская православная церковь является тем, на чем держится сегодняшняя путинская Россия.

Фактически разрушение взаимосвязей с украинской церковью вообще уничтожает РПЦ. Она достаточно маргинальная без Украины.

Сейчас будет ожидаться очень большой переход многих приходов. Пик заявлений и объявлений о перерегистрации украинских церквей будет в период с 6 января до Пасхи. По состоянию на лето мы будем иметь совсем другую картину в религиозном плане.

О санкциях в отношении России

Сейчас никто не хочет ссориться с Россией, кроме американцев, которые ничего не теряют.

Санкции не имеют значения, если Украина сама не будет двигаться вперед.

О членстве в ЕС и президентских выборах

Перед приходом Ющенко в 2004 году, когда Россия так же давила на Украину и на Запад, членство Украины с ЕС до 2010 года рассматривалось как вполне реальное. Чтобы потерять эту реальность, нужно было просто ничего не делать, что хорошо получалось у нашей страны.

19003344

Украина уже давно пыталась вступить в Европейский союз. Порошенко сдержал обещание и настроил Украину на путь, к которому она так долго шла.

Полноценный старт кампании кандидатов в президенты начнется в середине января.

Это может произойти после вручения Томоса, будет президентский пиар. В избирательном демократическом процессе оппозиция, которая никогда не была у власти, обычно обещает то, что она собирается делать, а власть уже констатирует факт своей деятельности. То есть пиариться на тех вещах, которые ты сделал, абсолютно адекватно.

Напомним, что завершение объединительного Собора негативно отразилось на фаворите Кремля Онуфрии.

Ранее Politeka сообщала, раскрыто настоящее влияние Филарета на Томос для Украины.

Также Politeka писала, что московские попы устроили провокацию накануне Собора.