О ставках на выборах президента, объединении церквей и использовании Украины Россией, рассказал политолог Кость Бондаренко.

О создании Украинской автокефальной церкви

В победу Порошенко мало кто верит, а вот на Тимошенко больше делают ставки. Хотя у Петра Алексеевича есть все шансы на победу. С помощью различных ресурсов и возможностью манипуляций он может продлить свою власть еще на 5 лет.

В начале года мы знали, что главными задачами, которые стоят перед Украиной были: выход из экономического кризиса, введение миротворцев, установление мира на Донбассе. Ни одна из этих задач не была выполнена.

Но украинские политики по классике жанра, когда видят, что им не удается ничего сделать, они начинают импровизировать с идеями.

Одной из таких идей было предоставление Томоса.

Объединение церквей, как правило происходит на основе канонов и церковных законов, которые писались еще много веков назад. Сейчас создается церковь, которая будет иметь каноническое единство с Константинополем. А кроме этого еще будет создано несколько групп, которые не согласятся с объединяющими процессами и могут провозгласить себя наследницами УПЦ КП и Украинской Православной Пвтокефальной Церкви.

Вселенский патриархат на сегодняшний день находится в довольно сложной ситуации. С одной стороны очень громкий титул Вселенского патриарха, с другой  — очень тяжелая ситуация, при которой Вселенский патриарх имеет слишком мало паствы, приходов финансов и влияния.

Процесс создания украинской поместной церкви происходит параллельно с другим процессом. А именно приобретения Вселенским патриархом новых функций, которые имел еще Папа Римский.

Епифаний — это фигура, которую предложил Филарет. Но Порошенко настаивал на фигуре близкого к нему бывшего митрополита Симеона.

томос

Россия использует ситуацию в Украине для того, чтобы укрепить свои позиции в мировом православии. Сегодня можно говорить, что формируется два центра православия и фактически оформляется раскол в православном мире: с одной стороны есть Константинополь, с другой — Москва.

Напомним, Путин готовится ответить за автокефалию УПЦ.

Ранее Politeka сообщала, патриарх Кирилл пригрозил Украине «погибелью» из-за новой церкви.

Также Politeka писала, что РПЦ может потерять оплот в Европе.