Про долги США, глобальное влияние Китая в мире и устаревшую систему Украины рассказал политический обозреватель Руслан Бизяев.

Про экономику США, Китая и Украины

Совокупный долг США перевалил за 25 триллионов долларов. ВВП США составляет: 77% — сфера услуг, 22% — производство и 1% — сельское хозяйство.

Дональд Трамп попытался убрать дисбаланс во внешней торговле США. Наибольший дисбаланс у Америки с Китаем – это четверть триллиона долларов. А попытки сделать G2 провалились.

Трампу нужно искать инструменты, с помощью которых он заставит Китай пойти на те условия, которые выгодны США.

К таким условиям относятся: балансирование экспорта и импорта, перенос производства и уменьшение глобального влияния Китая в мире. У Китая экономика одна из лучших в мире. Кроме того, он имеет собственное ядерное оружие.

Трампу интересно, чтобы Россия стала одним из главных инструментов влияния на Китай.

Для президента США Украина не является чем-то таким, за что следует бороться.

О субъектности Украины

Субъектность – самый дорогой актив в мире. До 2013 года у нас она была хоть какая-то, и для ее возвращения нужно пройти очень сложный путь во внутренней и внешней политике страны.

Внутри государства нам необходимо поменять модель экономики с сырьевой на инновационную. Также нужно полностью перезаложить основы государства Украина.

Сегодняшняя наша государственная модель постоянно провоцирует кризис, потому что все президенты Украины вызывали народный конфликт. К тому же нужно установить общественный консенсус.

Мы попали в такую зону турбулентности, когда основой становятся не классические договоренности, а ситуативные союзы.

О Крыме и Донбассе

В последние четыре года делается все, чтоб Крым отделить от Украины, потому что туда не выделяются денежные средства из бюджета. Нет ни одной программы, чтобы крымчанин приехал и посмотрел на настоящую ситуацию в Украине, вместо той пропаганды, которую показывают по телевизору.

Ни Крым, ни Донбасс не вернутся в Украину, пока она сама не поймет, чего хочет.

Если еще полгода назад основной проблемой Украины считалась война на Донбассе, то сейчас экономика занимает первое место в структуре проблем.

экономика фонды кризис

Фундаментальная система, заложенная в конце 1990-х – в начале 2000-х, выливается в современные проблемы. Нужно менять изнутри систему, которая сейчас держится на коррупции и двувекторности.

Напомним, крымские порты будут работать на Сирию.

Ранее Politeka сообщала, Украина погрязла в долгах, в 2019 году придется отдать все.

Также Politeka писала, что США собрались силой освобождать Керченский пролив.