Про украинских олигархов, необдуманные решения властей и перекладывание ответственности на Запад, рассказал директор программы внутренней и внешней политики Украинского института будущего Юрий Романенко.

Про олигархическую модель нашего государства

Этот год для Украины был относительно неплохим в том плане, что мог быть еще хуже. Украина, которая постоянно балансирует на грани чего-то ужасного, пролетела над пропастью во лжи. Этот год был консервативным, когда элита думала о выборах и том, как пролонгировать все нажитое посильным и непосильным путем.

В Украине сложилась такая структура общества с надстройкой государственности в виде олигополии. А также есть различные сословия. Например, сословие военных было никому не нужно до 2014 года – его постоянно обделяли. А сейчас на силовой блок мы тратим около 5% ВВП.

Олигархи состоят в титульном сословии. Они возникли как функция в условиях, когда развалилась советская экономика, и было необходимо срочно организовывать поставки на глобальные рынки того, что мы можем производить.

Когда Кучма пришел к власти, то во время своего первого срока он со своими людьми определял, какой должна быть модель.

В рамках олигархической модели они решили, что для скорейшего выхода из острого социально-политического кризиса начала 90-х, необходимо передать собственность в руки конкретных людей. В таком случае можно получить наполнение в бюджет и вернуть управляемость.

Введение военного положения – это запоздалая реакция наших властей. Уже давно понятно, с кем мы имеем дело. Русские мыслят примитивно, и бессмысленно играть с бандитом в их игру.

Мы играем в русскую рулетку для привлечения внимания.

Если у России 120 кораблей в акватории Азовского моря, а у нас 2, то добавив 4, мы все равно не сможем им противостоять. У нас должна появиться хотя бы равноценная группировка кораблей. Пусть будет хотя бы 80 кораблей, но хорошего качества. И поэтому так получается, что у нас нет стратегии развития.

путин

Мы постоянно перекладываем ответственность за то, что мы должны сами делать. Нам надо самим строить военные корабли, а не ждать, когда их нам дадут американцы.

Если мы за 2019 год не изменим ситуацию в Украине, то следующие несколько лет наша судьба будет довольно серой.

Напомним, выплата пенсий «отменяется».

Ранее Politeka сообщала, Гриценко назвал основные задачи власти на 2019 год.

Также Politeka писала, что США собрались силой освобождать Керченский пролив: «Это должен увидеть Путин».