Про зарождение олигополии в Украине, примитивность россиян и надвигающийся кризис, рассказал политолог Юрий Романенко.

Про надвигающийся шторм в форме кризиса

Этот год для Украины был консервативным, когда резкие перемены были невозможны, а элита думала о выборах и продлении своего места у главенствующего кресла.

Модель Украины базируется не на здравой логике и смысле в рамках реализации общих интересов, а здесь каждый сам по себе.

У нас действует структура общества в виде олигополии, где есть различные сословия. Олигархи относятся к титульному сословию. Когда Кучма пришел к власти, он заложил фундамент олигархической модели.

Леонид Кучма

Причиной послужил социально-политический кризис начала 90-х. И действующий на то время президент со своими людьми решил передать украинскую собственность в руки конкретных людей. Таким образом, можно получить наполнение в бюджет и вернуть управляемость.

Политическое событие первой половины этого года – это затухание реформ. Стало ясно, что в экономике нельзя достичь успехов, поэтому оставалось делать ставку на сегментацию и вынужденные действия с военным положением.

Военное положение – это авантюризм чистой воды.

Русские мыслят примитивно, поэтому бессмысленно дразнить врага его же оружием.

Наши политики – это сказочники, которые хвалятся достижениями, а на самом деле у нас «голый король». Нужно брать другим функционалом и додумывать за счет того, что есть, а не за счет того, что хотелось бы.

А во внешней политике мы продолжаем курс, связанный с подаянием. Мы постоянно перекладываем ответственность за то, что мы должны сами делать. А нужно самим строить военные корабли, а не ждать, когда их нам дадут американцы.

украина прапор крым азовское море

Когда страна способна осознать свои цели, она может сконцентрироваться на фоне глобального шторма в виде кризиса. Потому что по всем ключевым странам видны проблемы, связанные с долговым кризисом. И этот кризис очень ударит по неструктурированным плохоуправляемым странам, наподобие Украины.

И когда надвигается такое цунами, мы на полном серьезе рассуждаем о предсказаниях астрологов, которые выстраивают прогнозы.

Если мы за 2019 год не изменим ситуацию в Украине, то следующие несколько лет наша судьба будет довольно мрачной.

Напомним, Украина заняла позорное место в рейтинге Forbes.

Ранее Politeka сообщала, ни одного олигарха в стране не будет, — Гриценко.

Также Politeka писала, что Украина уже скоро получит транш на огромную сумму.