Про основные недостатки Украины, кандидатов в президенты, повышение зарплат и противостояние на Майдане, рассказал журналист Дмитрий Гордон.

Про президентские выборы в Украине

Кандидаты в президенты, которые сегодня возглавляют рейтинги, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский, Анатолий Гриценко и Олег Ляшко – это не случайные люди, все обладают политической волей. Вопрос только в том – кто из них нужен Украине?

Было бы благом для Украины, если бы Петр Порошенко не пошел на президентские выборы.

Главные недостатки в Украине — это комплекс неполноценности, который в советские времена развивался. Потому что перед сотворением СССР лучшие украинцы выезжали в Польшу и в Россию, а во время правления советской власти — лучшие ехали в Москву.

Сегодня у нас самая главная проблема — отсутствие настоящей национальной элиты.

То, что за время независимости нас покинули 10-11 миллионов человек, говорит о том, что это люди, которые нашли себя на Западе.

Эмиграция

Нам не хватает в каждой профессии людей, поэтому начинают повышать зарплаты. Потому что альтернатива проста: или будешь работать с кем-то и платить много легально, или тебе будет не с кем работать.

Путин, имея план отъема Крыма, специально разжигал противостояния на Майдане для того, чтобы у ослабленной страны оккупировать территорию.

Майдан несколько раз затухал, и тогда происходили вещи, которые встряхивали людей. Янукович мог бы найти выход из сложившейся ситуации: например, уволить Захарченко и Азарова. Если бы он это сделал – люди бы разошлись и уже не помнили бы, за что они выходили.

майдан

Во время правления Виктора Ющенко, беда его заключалась в том, что масштаб ожиданий общества и возможных преобразований был намного выше, чем масштаб самого политика Ющенко.

Юлия Владимировна очень изменилась, она идет в ногу со временем. Однако трудно сказать, какой будет Украина, если победит она. Любой человек, который впервые станет президентом, он захочет что-то сделать новое для страны.

А вообще, я бы предпочел отменить должность президента Украины.

Не получается у нас с единоличной властью.

Напомним, ЦИК массово закрывает избирательные участки еще до открытия.

Ранее Politeka сообщала, выборы в Украине хотят проводить по новым правилам.

Также Politeka писала, что Гриценко имеет наибольший потенциал к росту президентского рейтинга, — соцопрос.