О социологических опросах, манипулировании выборами и шансах отдельных кандидатов, рассказал народный депутат Украины Виктор Чумак.

О кандидатах, которые могут претендовать на второй тур

Согласно исследованию, 53% людей вообще не считают себя виноватыми за то, что они выбирают плохого президента.

Люди хотят выбирать нового президента, но не смотрят на его бэкграунд, на то, что он сделал. Людей подкупают гречкой и рекламой.

Согласно социологическому опросу, который был обнародован 28 декабря, президентские рейтинги составляют такие показатели: Юлия Тимошенко — 16,9%, Владимир Зеленский — 11,3%, Юрий Бойко — 10,9%, Петр Порошенко — 9,4%, Анатолий Гриценко — 7,9%, Олег Ляшко — 6,3%, а остальные кандидаты набирают менее 5%.

Если брать со второго по четвертое место, то все кандидаты в рамках статистической погрешности. Поэтому стоит рассматривать со 2-го по 4-ое место равноценных кандидатов. Немного есть отрыв у Юлии Тимошенко, но вопрос к тому, кто придет на второе место, остается открытым.

В зависимости от того, как ставится вопрос, можно немного манипулировать этими выборами.

На сегодняшний день у нас есть около трех кандидатов, которые могут претендовать на второй тур. И всем немного подтягивают рейтинги.

Украинские выборы — это выборы между покемонами, которые сидят в телевизоре.

Чем больше человек в телевизоре — тем больше у него шансов, и наоборот, чем меньше в телевизоре — тем меньше шансов.

Что касательно Зеленского, то это нормально, когда человек приходит из шоу-бизнеса в политику, то надо для себя поставить черту, которая разделяет политическую жизнь от актерской.

зеленский, квартал

Политик и артист — это разные вещи. В одной сфере роль играют, а в другой — настоящая жизнь. И в жизни не роль, не искусство, и не театр. И от решений президента зависит жизнь всей страны.

Если в фильме все было красиво, и всеми поддержано, то в президентском кресле придется принимать достаточно жесткие, непопулярные, тяжелые решения на грани какого-то безумия.

Напомним, Томенко: Патриоты должны определять судьбу Украины, а не медиа олигархов.

Ранее Politeka сообщала, что поздравление Зеленского разделило Украину на два лагеря.

Также Politeka писала, что цены на квартиры после выборов резко изменятся.