Про кандидатов в президенты, рейтинги на основе социологических исследований, и электорат Зеленского и Тимошенко, рассказал политический эксперт Андрей Золотарев.

Про влияние силового ресурса на президентские выборы

В этом году будут первые выборы, когда будет участвовать такое большое количество кандидатов в президенты. К тому же еще будет третий тур президентских выборов, где будут избирать в Верховную Раду.

Без договоренностей с региональными элитами победа, как на президентских, так и на парламентских выборах невозможна.

Арсен Аваков понимает, что он будет первым, от кого избавится Петр Порошенко в случае победы на президентских выборах.

Не смотря на то, что за время президентства Порошенко потерял рейтинг, он все же смог компенсировать это колоссальным ресурсным перевесом. Многое, конечно, будет зависеть от позиции внешних партнеров.

трамп порошенко

Попадание во второй тур для многих кандидатов будет дорого обходиться. За счет ресурсного потенциала Порошенко может добавить несколько процентов, и тем самым пройти во второй тур.

По основам социологии, Юлия Тимошенко лидирует. Ее основная задача – показать, что не будет кумовства, управление будет более эффективным, а политика — более прагматичной.

С выступления Владимира Зеленского стартовала его кампания. Зеленский должен делать ставку на блиц-кампанию и говорить не много. Он является сублимацией негатива и недоверия к существующей политической системе.

Удержать результат без политической машины будет тяжело. Зеленский – это Джокер в избирательной кампании, а это такая карта, которая несет в себе элемент неизбежного.

Электорат Зеленского – это те, кто голосуют против всех, а избиратели Юли – это преимущественно женщины более старшего возраста.

владимир зеленский

Вторая половина декабря прошла под знаком конфликтов внутри Оппозиционного блока.

Можно сделать вывод, что интрига избирательной кампании и выборов будет длиться до самого финиша. Во многом результаты этих выборов будут зависеть не только от воли украинских избирателей, но и от внешних партнеров, от позиции правоохранителей.

Напомним, политтехнологи строят сеть для подкупа избирателей.

Ранее Politeka сообщала, 30 кандидатов и «темные лошадки»: украинцам рассказали, какими будут выборы президента.

Также Politeka писала, что Зеленский нанес болезненный удар по пророссийским политикам.