Про тщетные ожидания помощи от НАТО, неожиданных союзников Украины, и сотрудничество НАТО с Россией, рассказал капитан 1 ранга ВМС США в отставке Гарри Юрий Табах.

Про перспективы НАТО

Путин начал войну с Грузией и с Украиной для того, чтоб они не вступили в НАТО. Потому что, если есть оспариваемые границы, то в НАТО вступление невозможно.

Раньше у НАТО была четкая миссия – это противостояние Варшавскому пакту и Советскому Союзу. Сегодня нет ни того, ни другого. Более того, большинство стран Варшавского пакта уже состоят в НАТО.

Когда мы ведем войну, НАТО нас не поддерживает: в том же Ираке, Афганистане, Сирии. В итоге наши солдаты гибнут, мы оплачиваем НАТО, а пользы от этого нет.

Если завтра Россия нападет на Эстонию, то по правилам НАТО должна ее защищать и начинать войну с Россией. Вопрос в том: стоит ли Эстония ядерной войны?

НАТО гарантировали, если Украина отдаст свое ядерное оружие России, то ее границы будут сохранены. Но границы не сохранились, а НАТО ничего и не предприняла.

Наши отношения с союзниками НАТО, такими как Франция, Турция хуже, чем наши отношения с Саудовской Аравией.

Страны, которые не состоят в НАТО, такие как Израиль, Южная Корея и Япония, оказываются больше нашими союзниками, чем страны НАТО.

И пока мы оплачиваем идеи НАТО и проливаем за них кровь, они строят Северный поток с Россией, и будут зарабатывать на этом огромные деньги, которые они не вносят в НАТО, и поддерживают экономику России.

путин-деньги

Поэтому НАТО следует пересмотреть точно так же, как и ООН.

Огромные бюрократические международные структуры не функционируют и не выполняют своих функций.

Напомним, в НАТО сообщили, что будут делать в случае полномасштабного нападения России на Украину.

Ранее Politeka сообщала, в России отреагировали на резолюцию ООН по Крыму, которая призывает оккупанта демилитаризировать полуостров и вернуть его Украине.

Также Politeka писала, что НАТО усилит свое присутствие в Черном море и в Прибалтике, Альянс выделит необходимые ресурсы для ослабления российских сил в соответствующих регионах.