Про поступление в Украину российского газа, низкую цену на газ для Беларуси и американский сжиженный газ, рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Про строительство «Северного потока-2»

Технически тот газ, который к нам поступает – он российский. А поступает он к нам путем прохождения через украинскую границу, меняя собственника, и возвращается по другим контрактам.

Несмотря на то, что выигрыш в пользу «Нафтогаза» осуществлен, денег все равно нет, поэтому пока это длительный процесс. И это в дальнейшем станет либо предметом переговоров, либо предметом очередного разбирательства в Стокгольме.

Заинтересованность крупного европейского бизнеса присутствует не только в «Северном потоке», но и на территории самой Германии. Уже миллиарды евро вложены не только в проект «Северного потока-2». На такие инициативы будет соответствующее политическое противодействие.

В этой ситуации важно трезво оценивать ситуацию, убирая политику: российский агрессор и предательство со стороны Германии.

Нужно очень четко понимать, что у нас есть газотранспортная система, которую нужно загрузить. Для этого нужно хотя бы частично урегулировать отношения с «Газпромом», договориться с Европейским Союзом.

Наша задача на сегодняшний день – сделать собственную газотранспортную систему настолько конкурентоспособной, чтобы «Северный поток-2», «Северный поток-1» и «Турецкий поток» не заработали на полную мощность.

Если Беларусь остается лояльна к политике РФ, то она получает преференции и дивиденды.

Оценивая сегодняшнюю политическую ситуацию, то появление Медведчука неслучайно на переговорах с Лукашенко.

Не исключено, что он будет выступать миротворцем по освобождению украинских военнопленных, но и для стабилизации взаимоотношений между Минском и Москвой.

«Северный поток-2» является достаточно удобным рычагом, которым можно давить, принуждая ту или иную сторону, а в данном случае это Германия и Российская Федерация, к принятию тех или иных решений.

Всю ситуацию с «Северным потоком» нужно рассматривать с точки зрения попытки Соединенных Штатов занять свое место на мировом газовом рынке.

В Европейском Союзе в приоритете в первую очередь интерес потребителя, а в нашей стране приоритет сохраняется за монополистом.

Напомним, строительство «Северного потока-2» в обход Украины идет полным ходом.

Как сообщала Politeka, Россия хочет заключить с Украиной «газовый» мир.

Также Politeka писала, что «Северный поток-2» под угрозой срыва.