О влиянии России на выборы президента Украины, правонарушениях во время выборов, и провокациях со стороны России, рассказал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

О влиянии России на выборы президента Украины

Влияние Российской Федерации на выборах президента Украины будет колоссальное, и это будет наиболее масштабная попытка влияния со стороны государства-агрессора за время независимости Украины.

Россия будет пытаться атаковать нас с разных сторон в рамках гибридной войны, которую в последнее время Путин ведет против Украины. А именно будут ожидаться вопросы информационного влияния, распространения фейковой информации, и различные вбросы в социальные сети.

Китти Логан журналистка

Это попытка дискредитации Украины в рамках проведения выборов демократического государства. Также будет создана попытка доказывать, что выборы не считаются демократическими.

Об информационной войне

Уже видим, что созданы представители политических сил российской направленности, а также риски провокаций террористического характера.

Выигрывать информационную войну не менее важно, чем войну в окопах.

Поэтому важно доверять исключительно официальным источникам представителей государственной украинской власти. Ведь безусловно будут попытки вбросов информации для расшатывания внутренней политики Украины.

О Министерстве внутренних дел Украины

Главный тезис и один из главных столпов фундамента реформы — это Министерство внутренних дел.

Уже на сегодняшний день к нам поступило более 200 обращений и заявлений относительно возможных правонарушений во время избирательного процесса. Уже возбуждено 4 уголовных дела.

Активные граждане, которые могут быть объединены в те или иные организации имеют право следить, но их задача помогать Национальной полиции, а не непосредственно пытаться самим решать те или иные конфликтные ситуации.

нацполиция

На любую провокацию реакция полиции будет жесткой и адекватной. И в первую очередь это будут попытки силовых противостояний.

В день выборов будет привлечено более 70 тысяч сотрудников Национальной полиции.

Эти выборы должны показать всему миру, что Украина является суверенным европейским государством, что каждый кандидат получает равные возможности, и выборы пройдут прозрачно и демократично.

Напомним, Николай Катеринчук: За власть будут голосовать мертвые.

Ранее Politeka сообщала, Россия не сможет повлиять на выборы в Украине.

Также Politeka писала, что Зеленского-президента поддержали в России.