О рекордном количестве кандидатов, зарегистрированных на президентские выборы, разочаровании людей во власти, и авантюризме в политике, рассказал политолог Алексей Якубин.

Последний рекорд по количеству кандидатов был в 2004 году, что составляло 24 претендента. Сейчас зарегистрировано 26 кандидатов. Этот рекорд уже побит. Частично этот рекорд обусловлен предстоящими парламентскими выборами. Но частично кандидаты искренне верят в поддержку граждан, которые якобы забудут об их прошлом.

Но у людей высокий уровень разочарования и недоверия к политикам. Это способствует амбициям политиков, которые думают попытать удачу на президентских выборах.

Было ожидаемо, что Вакарчук откажется от президентских выборов.

У него образ современного человека, но по факту Святослав Вакарчук очень нерешителен. Ведь в политике должна быть определенная доля авантюризма. Но невозможно начинать, пока мы действуем в ситуации неопределенной информации.

вакарчук

Он контролирует ситуацию, но медленно думает над участием в ней, в отличие от Владимира Зеленского, который хочет себя попробовать в новой сфере.

Наше общество способствует формированию мифа о желании новых лиц, но очень часто люди выбирают скорее им известных кандидатов.

Есть люди, которые не приходили на выборы, ведь никого из кандидатов не поддерживали. Настроение в обществе на изменения отражает рейтинг Зеленского.

зеленский

Если говорить о рейтинге Владимира Зеленского — это рейтинг недоверия к современной власти. Если говорить о рейтинге Петра Порошенко, то он у него самый слабый среди всех кандидатов. Это показывает то, что ему не удается вернуть тех людей, которые за него голосовали в 2014 году. И этот антирейтинг будет очень сильно влиять на его перспективы во втором туре. Потому что там люди очень часто выбирают «против».

У Юлии Тимошенко значительно ниже антирейтинг, чем у Порошенко. Тем более, у нее и рейтинг выше.

Люди не ассоциируют с Порошенко надежду на перемены. У него только есть административное влияние.

Третьего февраля истекает подача желающих стать президентом, а к седьмому марта кандидаты еще могут снять свои кандидатуры.

Напомним, украинцам раскрыли главный секрет выборов.

Ранее Politeka сообщала, Зеленский получил колоссальную помощь от Вакарчука.

Также Politeka писала, что СБУ предотвратила попытку РФ вмешаться в выборы Украины.