В преддверии выборов активно проводятся социологические опросы. Уже длительное время в рейтингах лидируют три кандидата. Среди них особый интерес представляет Владимир Зеленский. О его личности в программе Politeka On-line рассказал политолог Петр Охотин.

Эксперт придерживается мнения, что Владимир Зеленский вызывает доверие и отклик в сердцах украинцев. Он близок к народу, налаживает с ними связь, составляет вместе с гражданами предвыборную программу. Люди чувствуют себя частью политической игры.

«Я очень рад, что Зеленский начал набирать обороты. Фактически еще несколько месяцев назад в штабах была полная нирвана.

В штабах Петра Порошенко уже ребята придумывали, как сейчас они скупят по сеточке голоса у Юлии Тимошенко. У Тимошенко понимали, что отрыва достаточно, главное – защитить результат. Нужно поднажать и добить агитацией.

И тут появляется такой злобный Зеленский. Очень интересный человек с учетом того, кто за ним может стоять – это Игорь Коломойский.

фотонебрать

Сам по себе это достаточно сильный менеджер с большими интересами в украинской политике. Пойдет ли Зеленский против него? Тоже может быть».

Ни для кого не секрет, что за всеми крупными политиками обычно стоят олигархи. Но Зеленский еще не был в политике, и люди не успели в нем разочароваться, поэтому возлагают на него надежды.

Эксперт сопоставил топовых кандидатов с образами, которые они олицетворяют.

«Например, Зеленский в украинской политике – это антисистемный трикстер. Есть архетип седеющего старца – это Петр Порошенко с его томосом и всеми батюшками.

петр порошенко томос

Есть Юлия Тимошенко как великая мать, которая хочет согреть, берегиня. Или наоборот, злая мать, которая поднимет тарифы. Зеленский мешает все карты, бьет всех.

Со времен 2008 года нам тяжело вспомнить какой-то успешный бизнес или политический проект. То, что застаивается, начинает понемногу зацветать. Любой глоток свежего воздуха дает надежду и несет позитив».

В Украине нужно направлять систему в другое русло, так как она уже устарела, уверен эксперт.

Напомним, журналист разоблачил саботаж власти на выборах в Украине.

Ранее Politeka сообщала, выборы-2019 станут рекордными из-за Зеленского.

Также Politeka писала, что выборы в Украине уже «отметились» массой нарушений.