Как проходят акции накануне выборов в Украине и что изменилось со времен Революции Достоинства, рассказал волонтер Мирослав Гай

«То, что на таких делах, как дело Кати Гандзюк, будут спекуляции — это привычно, такое бывает во многих странах. Особенно в нашей молодой демократии. Конечно, бывают случаи, когда есть не настоящие активисты, а скажем так наемные работники из карманных общественных организаций», — объясняет Гай.

Волонтер отмечает, чего следует избегать в случае участия в народных собраниях:

«Любое оружие на мирной акции дискредитирует мирный протест. Но надо понимать, насколько у нас криминогенная ситуация. У меня большинство знакомых носят с собой нож в кармане. Притом большинство акций являются стихийными. Туда может прийти случайный человек, который считает, что он волей и сердцем поддерживает такую ​​акцию.

Надо всем помнить: если вы выходите на мирный протест, не берите с собой опасные предметы. Даже балаклавы».

балаклава

Также Мирослав Гай рассказал, в чем заключается главное отличие сегодняшних протестов.

«На любой акции есть или организатор, или координаторы, или медийные лица, или лидеры мнений. Они должны обращаться к участникам акции с просьбой не брать оружие и тому подобное. Оно, во-первых, не поможет в схватке с правоохранительными органами. Когда происходила революция на Майдане, дубинки и палки — это было наше оружие, потому что мы просто стояли насмерть.

На каждую акцию политики сейчас научились делать контракцию. На каждого активиста найдется другой активист. Сейчас даже титушок называют активистами. Вопрос в том, что настоящие активисты обычно не получают никаких средств», — пояснил политическую подоплеку волонтер.

Напомним, Мирослав Гай уверен, что для России теракты и убийства играют ключевую роль в государственной политике. Из-за давления санкциями на РФ, эта страна всех вокруг превращает в своих врагов.

путин, пропаганда

«Российские СМИ озвучивают выгодную позицию для Кремля. Россия делает информационные гибридные вбросы по отношению к другим странам, чтобы дестабилизировать там ситуацию», отметил Гай.

Как рассказал эксперт, в военной российской доктрине расширение НАТО является угрозой номер один. Так как Украина объявила курс на НАТО, Кремль не оставит ее в покое. К тому же он не дает другим странам выбирать суверенный путь, потому что грезит о возврате Советского Союза, прилагая для этого все возможные усилия.

По словам волонтера, наличие ядерного военного оружия является большой проблемой для всего мира. Под видом учений Россия накапливает военную технику на границах с другими странами. Такая милитаризация региона и провокационные действия ведут к увеличению угроз.

Напомним, вся Украина вышла на митинги после смерти Гандзюк.

Как сообщала Politeka, Мангер назвал имя заказчика убийства.

Также Politeka писала, что «украинскую я ненавижу»: на Крещатике, где оплакивают героев Небесной сотни, гремит русская попса.