Отмена Конституционным судом Украины уголовной статьи о незаконном обогащении произошла потому, что действующая власть не уверена в результатах выборов, и боится, что эта статья после смены режима ударит по ней.

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал народный депутат Украины Виктор Чумак.

По его словам, НАЗК и НАБУ после решения Конституционного суда — в отчаянии, потому что 65 дел против должностных лиц будут закрыты, поскольку вышла полная легализация.

Теперь НАЗК не сможет задавать чиновникам вопросы и контролировать их богатства.

Нардеп подозревает, что статью отменили из-за неуверенности в результатах президентских выборов.

«Это хорошая статья, чтобы бить по чужим, а неуверенность в том, что под нее сам не попадешь, порождает страх. Потому запросто можно проиграть выборы, и попасть под статью. Также есть страх, что может заработать Антикоррупционный суд и использовать эту статью по полной. Потому что за пять лет несколько десятков человек во власти обогатились на очень большую сумму», — говорит Виктор Чумак.

Политик также отметил, что несколько дел НАЗК и НАБУ лежат в судах по несколько лет, но суды их не рассматривали.

Виктор Чумак сказал, что за последние три с половиной года власть проводила «политику лжи» в плане антикоррупционного законодательства.

«В парламенте было 12 проектов законов, которые отменяли те или иные нормы антикоррупционного законодательства. И вносили их не плохие регионалы, которые «банду геть» с Януковичем. Это делали депутаты от БПП и «Народного фронта», — сказал Чумак.

Однако, по мнению политика, отмена статьи о незаконном обогащении сильно ударила по имиджу президента Порошенко, и снизила уровень доверия к Конституционному Суду.

Кроме того, Виктор Чумак уверен — новый закон о незаконном обогащении, проект которого обещал внести президент, вряд ли будет принят парламентом этой каденции.

Как известно, Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение.

Суд решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния. Тогда как законодательство возлагает бремя доказывания исключительно на обвинение.

Напомним, Гриценко призвал разогнать Конституционный суд: «Нет права на существование».

Как сообщала Politeka, Николай Томенко рассказал, кто стоит за Кличко и что ждет Киев после выборов президента.

Также Politeka писала, что Чумак обвинил в прослушивании штаба Гриценко политических оппонентов.