Петр Порошенко сможет пройти во второй тур только с помощью подтасовок на избирательных участках, а если выборы все-таки выиграет, то уже осенью его может ждать импичмент.

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал политический эксперт Андрей Золотарев.

Политолог не спешит списывать Петра Порошенко со счетов. Он уверен, что у действующего президента — отменные качества политического игрока и необъятные ресурсы.

«Порошенко – ресурсный персонаж. Его можно сколько угодно критиковать за краснобайство, лицемерие, и барство по отношению к людям. У него все это на лбу написано. Он пробыл 25 лет в котле украинской политики. Но он достаточно работоспособен, энергичен, умеет добиваться целей, интриговать и сталкивать лбами», — характеризует президента Андрей Золотарев.

Вместе с тем, эксперт убежден, что попасть во второй тур Порошенко может только с «черного хода» и только с использованием контролируемого волеизъявления и подтасовок на уровне избирательных участков.

«И здесь решающей становится позиция министра внутренних дел Арсена Авакова, — считает Золотарев. — Громкие заявления министра о том, что он не в одной лодке с президентом, прозвучали после его визита в США. Учитывая роль Вашингтонского обкома в украинской политике, я далек от мысли, что Аваков занялся импровизацией. Он, очевидно, получил добро на те действия, которые могут создать проблемы Порошенко».

Говоря о том, почему действующий президент копирует Владимира Путина, эксперт сказал, что Порошенко подсознательно завидует российскому президенту в плане всевластия.

«Может, у Порошенко там в Козине есть и иконка с портретом национального лидера – ВВП? Ему хочется быть на него похожим, но он не может. Он ему завидует. Правда, в плане рейтингов Путина с Порошенко не сравнишь: там бьют тревогу, когда рейтинг падает до 40%, а у нас 40% — это недосягаемый уровень», — сказал Золотарев.

Эксперт также рассказал, кто, по его мнению, будет голосовать за Порошенко: 5-7% его фан-клуба, которые верят в «армию, мову и веру» и люди, приближенные к власти, у которых после выборов могут начаться проблемы.

«И вообще, даже те люди, которые хотели проголосовать за Порошенко, теперь в недоумении. Ведь он раздает деньги, материальную помощь! Кто захочет за него бескорыстно голосовать? Почувствуй себя лохом, называется», — сказал Золотарев.

порошенко

Делая прогноз на будущее, эксперт подчеркнул, что кого бы ни выбрали президентом, ему все равно сделают обрезание полномочий.

«Третьим туром президентских выборов станут выборы парламентские. Даже победа Порошенко для него окажется пирровой. И не факт, что он может долго удержаться у власти. Коалиция будет обращена против него, и мы придем к парламентской республике», — считает политолог.

Напомним, политолог назвал главные ошибки Тимошенко.

Как сообщала Politeka, Гриценко рассказал, почему Порошенко вцепился за «шоколадное кресло».

Также Politeka писала, что «Украина – это Россия минус Сибирь»: политолог рассказал, почему Порошенко копирует Путина.