Дела действующего президента Петра Порошенко не совпадают с его ключевыми лозунгами, что наносит серьезный удар по его рейтингу.

Об этом в видео-интервью Politeka заявил председатель партии «Рідна країна» Николай Томенко.

По мнению политика, последний скандал в оборонке нанес удар по ключевой позиции Порошенко, как главнокомандующего.

«Два последних года он начинает и заканчивает свои выступления тем, какая у нас армия, качественная, сытая и все едят ананасы, используют новейшую технику. А на самом деле в оборонке — коррупция, и об этом узнало общество», — говорит Томенко.

Он также отметил, что дело не только в бывшем заместителе главы РНБО Олеге Гладковском.

Гладковский,

В коррупционных схемах Порошенко в Оборонпроме были задействованы его компаньоны по автомобильному бизнесу. В частности, Роман Романов, до февраля прошлого года возглавлявший концерн «Укроборонпром» и Михаил Гвоздев, бывший «завгар» Януковича, который в 2015 году был назначен Порошенко на должность и.о. президента ГП «Антонов» и был уволен парламентом через несколько месяцев.

«Человек, который колеса скручивал и продавал автомобили, какой-то период руководил «Антоновым» — заводом по созданию самых известных самолетов. Порошенко завел своих партнеров во всю систему оборонной промышленности. Это все было и есть. Просто благодаря расследованию Бигуса, люди увидели, что воруют и очень сильно воруют», — говорит Николай Томенко.

То же самое, по мнению Томенко, происходит и с двумя другими тезисами Порошенко: языком и верой.

«На каналах президента призывают читать Библию на русском языке. Я понимаю, что это — реклама. Но как можно на плакатах утверждать одно, а делать другое?», — говорит политик.

Томенко считает, что у Порошенко началась «истерия по всем фронтам». Это касается и истории с надбавками для пенсионеров, которые были назначены не профильным министерством и парламентом, а лично президентом.

«Фанатичное желание заработать на всем, хоть немножко, разрушает картинку о Президенте, который защищает украинский язык, веру и армию», — резюмировал Томенко.

Отметим, главный фигурант дела о распиле государственных средств в оборонном комплексе Игорь Гладковский отреагировал на журналистское расследование. В частности, сын бывшего заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский, которого команда журналиста-расследователя Дениса Бигуса назвала одним из главных фигурантов скандального дела, подал в суд на журналиста.

Напомним, виновники скандала в Укроборонпроме сдались: «юристы не помогут».

Как сообщала Politeka, скандал с Укроборонпромом получил неожиданное продолжение: «Пришло время назвать источник».

Также Politeka писала, что Томенко призывает запретить чиновникам пользоваться вертолетами.