Украинцы сделали большую ошибку, когда не выбрали Виктора Ющенко на второй срок, так как именно он должен был сделать то, что сейчас делает Петр Порошенко.

Об этом в видео-интервью Politeka заявила кандидат в президенты, журналистка Юлия Литвиненко.

«Удовлетворяет ли меня «армия — мова — вера?» Я считаю, что эти вопросы надо было решить гораздо раньше. Но Порошенко был вынужден это сделать сейчас. Если бы мы продолжили каденцию Ющенко, он бы это все сделал раньше», — говорит Литвиненко.

Она также рассказала, как Виктор Ющенко «менял сознание» Владимира Путина.

Виктор Ющенко

«Ющенко, будучи президентом, дважды встречался с Путиным. И при его каденции Путин не рискнул напасть на Украину. Вот от Ющенко Путин услышал о Батурине и несгибаемом духе украинского народа. И это был такой ликбез. Ющенко, когда вспоминает эти встречи, рассказывает, как он менял сознание Путина. И это не может не восхищать. Это — урок большой дипломатии», — говорит кандидатка.

Она также указала украинцам на ошибку, которую они сделали, выбрав в 2009 году президентом Виктора Януковича.

«Надо было нам не делать ошибок, а понимать, что человек, который воровал шапки, пока его сверстники читали книги, не может быть президентом», — сказала Юлия Литвиненко.

Журналистка также не может понять побег Януковича во время Майдана.

«Смерть для политика иногда даже важнее жизни. Я очень часто думаю, о том позорном поступке Януковича, когда он сбежал. Если даже предположить, что была угроза его жизни — умереть, защищая свой народ, огромная честь для политика», — говорит она.

.Литвиненко также считает, что в Украине сложилась очень плохая традиция, когда у политиков кончается жизнь после выборов.

«На западе политики, когда уходят, находят себе интересные дела. Кондолиза Райс, например, вспомнила, что она неплохо играет на фортепиано. Барак Обама занимается преподавательской деятельностью. У нас сидят у власти, пока не вынесут вперед ногами», — говорит кандидатка.

Отвечая на вопрос, почему она решила пойти в президенты, Юлия Литвиненко отметила:

«Как в том анекдоте: почему вы эмигрируете в Санта-Барбару? Потому что я там всех знаю. Я очень хорошо знаю всех участников президентской кампании».

Напомним, всплыла зарплата скандального министра-диетолога: «сумма впечатляет».

Как сообщала Politeka, «Похоже договорнячок»: Тимошенко готовится ехать к Путину.

Также Politeka писала, что Янукович сядет в тюрьму: Добкин рассказал о тайном разговоре.