События в Киеве и Черкассах 9 марта свидетельствуют о входе в предвыборную кампанию радикальных военизированных структур и МВД

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политический эксперт Тарас Чорновол.

По его словам, события 9 марта заставили украинцев вспомнить титушек.

«Должны быть сняты маски. Мы увидели представителей Нацкорпуса и вспомнили титушек: русский отборный мат, хамство, позы «приблатненного» боксера. Так же бросаются на патрульных: только тогда были «менты Захарченко», а теперь наша Национальная полиция», — говорит Чорновол.

Эксперт считает, что если власть Порошенко хорошо «разгонит» эту историю, то это может вывести из игры «радикальные структуры с нацистским душком».

К тому же, Чорновол обвинил министра внутренних дел Арсена Авакова во вмешательстве в избирательный процесс и фактически в организации беспорядков в Киеве и Черкассах.

«Но у этих людей не Порошенко в голове, а «бей мента». Они увидели полицейских — и в атаку! При всей зависимости Князева и других руководителей Нацполиции от Авакова, они — структуры автономные. И начальника Нацполиции снимает с должности не министр внутренних дел, а Кабмин», — говорит Чорновол.

По его мнению, полиция начнет оказывать сопротивление своему министру.

«Полиция осознала, что когда идут политизированные заказы от Авакова, то им можно давать отпор. Сейчас мы видим прямой вход МВД и парамилитарных структур, которые в значительной степени завязаны на Авакова, в избирательную кампанию. Он делает определенные действия, и одна из его групп пыталась ограничить действия одного из кандидатов», — сказал Чорновол.

Также политик рассказал об еще одном негативном последствии событий 9 марта — реакции российских СМИ.

«Худшая вещь, это то, что все пророссийские телеканалы мусолят тему, а не начался ли новый Майдан? Телеканал «Звезда» называет представителей Нацкорпуса не фашистами, как раньше, а «активистами». Противостояние в обществе может использоваться после нехорошего для кого-то результата выборов, в том числе и Россией, чтобы дестабилизировать ситуацию до крайности и довести до массовых столкновений», — считает эксперт.

Напомним, карточный домик «армии» рассыпался, как и рейтинг Порошенко — эксперт рассказал о влиянии оборонного скандала на выборы.

Как сообщала Politeka, Нацкорпус раскрыл болевые точки президента.

Также Politeka писала, что известный соратник Порошенко ушел к Зеленскому: «я не стесняюсь».