В команде Петра Порошенко есть элемент паники и истерики, а шансы действующего президента зайти во второй тур сейчас очень невелики.

Об этом в видео-интервью Politeka заявил глава общественного движения «Рідна країна» Николай Томенко.

По мнению Томенко, за три последних недели до выборов будет разгораться война между Петром Порошенком и Юлией Тимошенко.

«Их противостояние будет раскручиваться. Команда Порошенко, не краснея, говорит, что подкупом занимается Тимошенко, но сетку Порошенко накинули на всю Украину. Тимошенко тоже пыталась выстроить что-то подобное, в частности в Киеве. Но у нее меньше возможностей. Скажем так, у Порошенко — большая китайская сетка, а у Тимошенко — авоська, значительно меньше по размерам», — говорит Томенко.

Политик говорит, что сейчас рейтинг Тимошенко выше, чем у Порошенко, но сколько даст «сетка» — никто не знает.

Порошенко

«У Порошенко — большая динамика падения, но если несколько миллионов людей будут куплены, неизвестно, что будет», — говорит Томенко.

В целом, радикальных изменений в четверке фаворитов гонки — Зеленский, Тимошенко, Порошенко и Гриценко — Томенко не прогнозирует. По его словам, если бы выборы состоялись сегодня, то Владимир Зеленский ожидаемо бы занял первое место.

«Но у нас специальная страна, — говорит политик. — Может, мы увидим супер-компромат, как с Обронпромом, который нанес серьезный удар по рейтингу Порошенко. Потому что Гладковский был не просто заместителем секретаря СНБО. Он — левая рука президента по жизни, он занимался избирательной кампанией, формировал списки депутатов. Это — акционер политического общества Порошенко и компании», — говорит Томенко.

Также на финал выборов, по мнению Томенко, может повлиять позиция так называемых технических кандидатов, которые имеют по 1-2% и могут считаться игроками.

В частности, Томенко обратился к Игорю Смешко и Роману Бессмертному.

Роман Бессмертный

«Какая ваша миссия? Что будете делать со своим процентом? За кого-то будете агитировать во втором туре? В чем заключается ваша игра? Может, получить какую-то должность от Порошенко, как Кривонос?», — спросил Томенко у кандидатов

Напомним, Порошенко и Тимошенко сошлись на президентских выборах: «Две стороны одной монеты».

Как сообщала Politeka, в Раде включили «разговор Тимошенко и Коломойского»: нардепы взбесились, видео.

Также Politeka писала, что Зеленский мощно приструнил Тимошенко: «на свалку этих прикормленных!»