Скандал, связанный с Укроборонпромом, удивил разве что домохозяек и астрономов.

Об этом в видео-интервью Politeka заявил военный эксперт Алексей Арестович.

«Все эти расследования Бигуса меня абсолютно не удивили, — говорит он. — Я думаю, что большинство людей, которые деланно возмущаются в Фейсбуке, было тоже все понятно. Но надо же сделать хорошую мину при плохой игре: о, Боже мой, мы думали, у нас всё кристально чисто на оборонных заказах, а нас так подло обманывали!»

ато оос война донбасс обстрел

Арестович считает, что то, что в оборонке – коррупция, всем всегда было понятно.

«Ну, кроме, может быть, домохозяек, которые никакого отношения не имеют к оборонному комплексу и ученых-астрономов, которые смотрят на звезды и не смотрят вокруг», — сказал эксперт.

Арестович говорит, что он не спец по объемам махинаций, но просто знает, что ВПК — одна из самых коррумпированных сфер государства, и не только в Украине.

«Я когда-то был на лекции одного американского полковника, так он говорил, что в Америке нет коррупции нигде, кроме оборонного комплекса. Это в Америке, при строжайшей системе защиты от коррупции! А что тогда про нас говорить», — отметил Алексей Арестович.

Комментируя расследования журналистов на тему коррупции в оборонпроме, Арестович подчеркнул, что виновны в нем те, кто закрывает на все это глаза.

«Насколько виноват Порошенко, не знаю. По слухам,  он полтора миллиарда гривен своих денег потратил на оборону. То есть, ему проще было недодать, чем сначала дать, а потом оттуда воровать», — сказал эксперт.

Порошенко

Арестович убежден, что это дело доведут до конца хотя бы формально, и накажут виновных.

«Я думаю, что его доведут до конца в том или ином формальном виде, и даже кого-нибудь посадят обязательно. Потому что – выборы. Закончатся президентские, начнутся парламентские», — говорит он.

Ну а победить коррупцию стратегически, по мнению Арестовича, можно только «в режиме экстремального управления».

«Я говорю не о диктатуре, а готовности власти к резким шагам, изменениям. Вот в Хорватии, когда они воевали с сербами, у руля долгое время стояли еще югославские генералы. Тогда власти поняли, что результата не будет, и назначили начальником генштаба комбата, который сумел найти в себе силы и выступить против генеральского корпуса», — сказал Арестович.

Напомним, может ли Украина вступить в НАТО: Столтенберг сделал неожиданное заявление.

Как сообщала Politeka, Порошенко уволил главную топ-«шишку» внешней разведки: первые подробности.

Также Politeka писала, что Саакашвили признался, кого поддержит на выборах: «есть шанс опередить Порошенко».