Второй срок президента Петра Порошенко – это наибольшая опасность для Украины

Об этом в видео-интервью Politeka заявил политтехнолог Сергей Гайдай.

По его мнению, неизбрание на второй срок будет для Порошенко большим стрессом и личной трагедией.

«Потому что, к сожалению, за многие годы украинской независимости у нас не возникло традиции и культуры преемственности власти. У нас каждый раз это такой серьёзный слом вертикали, которую выстраивает президент. Порошенко — не единственный, кто эту вертикаль выстроил, такого спрута, который зашел во всевозможные органы власти. Это делал когда-то Кучма, это, естественно, было у Януковича. Порошенко единственный, кто делал это очень «завзято», — говорит Гайдай.

Он считает, что это очень опасно для страны, когда президенту даны такие полномочия, при которых он, так или иначе, узурпирует власть.

«У президента на сегодня в руках почти все, кроме наверное МВД. Если он останется на второй срок, то и с МВД он расправится», — считает Гайдай.

Если на выборах победит кто-то из других кандидатов-фаворитов, то им будет гораздо сложнее узурпировать власть, убежден политтехнолог.

тигрюля, тигр, тимошенко

«Если будет Тимошенко, то она будет страну менять в сторону парламентской республики. Ее противники говорят, что она, таким образом, собирается получить власть через парламент. Я с этим не соглашусь, потому что как раз в парламенте ее труднее узурпировать. Согласно ее программе, ей нужно будет пройти еще несколько экзаменов – пойти на референдум и выиграть парламентские выборы», — говорит Гайдай.

Что касается Владимира Зеленского, то с ним, по мнению Гайдая, будет то же самое.

«Я лично считаю, что он будет слабым президентом. Но все зависит от того, кто будет его командой. Одни считают, что это будет команда Коломойского. И берутся за головы, говорят, это ужасно: олигарх! Я, конечно, не питаю иллюзий по отношению к Коломойскому. Но я до сих пор не уверен, что связь Коломойского с Зеленским — это не миф. Зеленский вполне может оказаться игроком, который войдет с Коломойским в конфликт при попытке последнего каким-то образом с ним сотрудничать», — сказал Гайдай.

зеленский

Политтехнолог также задается вопросом: а почему, собственно, Коломойский — это так плохо?

«Из всех олигархов он наиболее проукраинский. Когда он был губернатором Днепропетровской области, никто почему-то не жаловался», — говорит он.

А вот насчет Порошенко, у Гайдая сомнений нет:

«В чем у меня сомнений нет, так это в том, что будет делать Порошенко, если зайдет на второй срок. Он продолжит узурпацию власти. И этот сценарий для Украины самый опасный», — считает политтехнолог.

Напомним, Зеленский, Тимошенко и Порошенко: как изменится жизнь по трем сценариям.

Как сообщала Politeka, Добкин грубо выругался матом в прямом эфире: «Психиатры плачут».

Также Politeka писала, что простой боец ВСУ уничтожил Зеленского за несколько минут: «тупой клоун».