Петр Порошенко — неадекватен, он по своей сути – бретер. Человек, который для достижения своей цели не остановится ни перед какими средствами

Об этом в видео-интервью Politeka рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

По его словам, на этих выборах проявилось то, насколько Порошенко готов переступать любые границы в борьбе с инакомыслием и любой критикой.

«У Петра Алексеевича границ нет, он пойдет на все, что угодно, и в этом и заключается основная опасность», — говорит он.

Сергей Гайдай считает, что главная проблема в том, что общество очень вяло реагирует на уничтожение в стране любого инакомыслия.

«Вот он посадил Надю Савченко. Люди говорят: ой, Надя Савченко, она — странная! Смотрите, что он делал Саакашвили! Ну а что – Саакашвили, он какой-то не очень нормальный и так далее. У нас люди в принципе к политикам относится плохо и к каждому политику наши люди имеют претензии. И когда какой-то политик начинает их медленно съедать, они это воспринимают даже иногда под аплодисменты», — говорит Гайдай.

порошенко саакашвили

Однако, Гайдай уверен, именно так к власти приходил Владимир Путин.

«Но вспомните, как к власти приходил Путин, и как он стал диктатором и агрессором. На первый его срок, в общем-то, его поддержали либералы, и даже украинцы были за него, говорили: вот прекрасный человек, нам бы такого президента, Россию с колен подымает», — сказал политтехнолог.

А потом пошли индикаторы, которые все пропустили.

«Он Ходарковского посадил, сказали – он же олигарх, Березовского выгнал из страны. Так на Березовском же пробы негде ставить! И общество пропускало эту тотальную зачистку. Туда еще входила активная дискредитация оппозиции. Вспомните, как Путин сумел опустить Валерию Новодворскую до уровня сумасшедшей. Или подающего надежды Бориса Немцова, которого он в итоге убил», — рассказал Гайдай.

По мнению политтехнолога, Порошенко занимается тем же самым:

«Все, кто его критикует — это враги, «пятая колонна» или Кремль. Сколько информационного дерьма выливается! Стоит чего-то, извините меня за слово, вякнуть. Сергей Лещенко предъявляет коррупционную схему, а ему сразу квартиру на голову. Стоит журналисту Дмитрию Гнапу заявить, что он теперь баллотируется в президенты, и у него находят грешок», — говорит Гайдай.

Политтехнолог считает, что Порошенко даже не забирает эти все методы у Путина, просто они – «ментально близки».

путин

«Когда ты думаешь одинаково, у тебя рождаются одинаковые слоганы», — говорит он.

Гайдай уверен, что на втором сроке Порошенко ничего сдерживать уже не будет.

«Оппозиционное поле будет вычищено. Он сейчас находится в стрессовом состоянии. Почему он 5 лет уничтожал оппозицию? Потому что практически все, кто сегодня претендует на приход к власти, пообещали его посадить», — говорит Гайдай.

Политтехнолог прокомментировал поездки Порошенко по стране, которые заканчиваются потасовками.

«Он сейчас ведет себя агрессивно. Хватает за вопрос заданный о Шарие, дергает за носы, срывает шапки. Обзывает активистов нацкорпуса агентами России, хотя стоят там люди, которые были на фронте, националисты», — рассказал Гайдай.

Эксперт считает, что Порошенко давно живет в своей реальности и он неадекватен.

«Я знаю, что окружение просило прекратить поездки. Потому что те видео, которые появляются, они ему вредят. Но он их не слушает. Он бретер – человек, который желает всеми средствами в конфликте победить. Как в советской песне: «Мы за ценой не постоим», — сказал Гайдай.

Напомним, Янукович помог Порошенко: «намеренный ход».

Как сообщала Politeka, директор НАБУ Сытник сотрудничает с российскими коллаборантами — общественный активист.

Также Politeka писала, что «сходил к другу-президенту»: выяснилась правда о связи Вакарчука с властью.