Закупка военной техники всегда была темой запретной для правоохранительных органов и была закрыта грифами «секретно».

Об этом в видео-интервью Politeka заявил бывший заместитель председателя СБУ Виктор Трепак.

По его словам, как раз под грифом «секретно» кроется коррупция.

Трепак говорит, что именно Укроборонпром всегда вели и сопровождали лица, которые были близки к Президенту Украины. А то, что Петр Порошенко мог не знать о коррупционных фактах, обнародованных журналистами, бывший заместитель председателя СБУ исключает.

петр порошенко

«Я исключаю, что президент об этом не знал. Петр Алексеевич руководит государством таким образом, что у нас нет министров, Генпрокурора, а есть Петр Алексеевич. Все они являются продолжением его руки», — сказал Трепак.

Он также отметил, что если бы Порошенко действительно хотел провести аудит в Оборонпроме, он бы это сделал, как обещал.

«Заявление об аудите было не более, чем пиаром. Если была бы политическая воля его провести, он бы состоялся. Президент, лозунги которого «армия — мова — вера» должен реагировать на скандал. Но что делают президент и Генпрокурор? Они перебивают эту тему другими. Был арест бывшего руководителя Генштаба Заманы, были попытки в комитете, который возглавляют также члены команды президента, дискредитировать других кандидатов. Они втянули в конфликт правоохранительные органы, чтобы отвлечь», — говорит Трепак.

Трепак уверен, что в деятельности Укроборнпрома есть много направлений, где нужно провести проверку.

«В частности, Львовский бронетанковый завод изготовил около 10 машин «Дозор Б», которые успешно используются вооруженными силами, но впоследствии Минобороны при непонятных обстоятельствах заключило определенные соглашения и аналогичные машины начали покупать у польской стороны. Нужно также изучить материалы отчуждения земель Минобороны коммерческими структурами в Киеве», — говорит Виктор Трепак.

Бывший заместитель председателя СБУ считает, что руководитель концерна «Укроборонпром» Павел Букин очень много времени проводит за пределами страны и не занимается модернизацией производства.

«Это человек, который была назначен группами влияния, чтобы просто быть. «Укроборонпром» — это кормушка многих лиц из близкого окружения власти», — заявил Трепак.

Напомним, Песков заявил о кремлевском кандидате в президенты Украины: «Нужно следить».

Как сообщала Politeka, скандал вспыхнул в партии Порошенко перед выборами: «кинули на деньги».

Также Politeka писала, что боевики сделали предложение Януковичу: «сможет вернуться».