Журналист Денис Бигус считает, что его расследование было совсем не о контрабанде, а о коррупции

Об этом расследователь заявил в видео-интервью Politeka.

«У нас расследование не о контрабанде, как таковой. Просто за эту тему много людей вцепилось. Дело в том, что у нас есть группа людей, которая закупала оборудование с доставкой внутри страны, для них возили контрабандисты, а они договаривались с СБУ.

А цены им накрутить позволяло то, что они могли прийти на бронетанковый завод и сказать: у нас есть мальчик Гладковский. Вы же не хотите его отца обидеть?», — говорит журналист.

По мнению Бигуса, главная проблема — это не контрабанда, а то, что на пятом году войны запчасти для БТРов можно производить в Украине, а не закупать в России.

«Когда в 2014-2015 году все высокие чины говорили, что все у нас — импортозамещение, мы все производим сами, отношение к их словам было скептическим. Потому что тяжело было представить, что за год все сделали, и поменяли производственные цепочки в оборонном комплексе. Но когда запчасти к БТРам могут производиться и в Украине, но на пятый год их возят контрабандой, странно», — говорит Бигус.

гладковский

Журналист говорит, что такой путь для наших чиновников — выгоднее.

«Зачем нам внутреннее производство и «белые »закупки, если оно как бы берется ниоткуда, а проконтролировать ценообразование невозможно? И все это выглядело достаточно удобно экономически», — говорит расследователь.

Отвечая на вопрос, в чем, по его мнению, заключается вина Петра Порошенко, Бигус сказал:

«Меня упрекали: а что в вашей схеме делает Петр Алексеевич? Он назначает Гладковского на основании того, что он его — давний друг и человек, которому он доверяет, сажает его с продавца машин в кресло Совета Нацбезопасности. Но если через два года выясняется, что дети людей, которым ты доверяешь, начинают мутить в этой сфере, то ты несешь за то такую же политическую ответственность, как и за победы, если все сработало», — уверен Бигус.

Журналист говорит, что говоря о коррупции в оборонке, нельзя обойти и Сергея Пашинского.

«Это фамилия много звучит в плане оборонных дел, его интересы там присутствуют. Но изюминка в том, что самые влиятельные в этой теме люди — непубличные», — говорит журналист.

Знал об этом Порошенко? Журналист уверен, что да.

Порошенко

«Может, о том, что в этом конкретном кейсе сын Гладковского вляпался, и не знал — но у нас есть определенное инфополе, где кого-то начинают называть причастным к каким-то схемам. Все это пишут, а еще пишут, что вы назначили этого чувака, и вы — друзья. Так может, спросите его — виновен он или нет?», — говорит Бигус.

Напомним, «Нацкорпус» идет на Майдан, будет очень жарко: «Додавим».

Как сообщала Politeka, «Порошенко знал»: бывший заместитель главы СБУ рассказал о коррупции в Укроборонпроме

Также Politeka писала, что «отказ от голосования»: за что можно сесть в тюрьму после выборов.