Коррупция в оборонке — это вопрос выживания государства. В стране разворовывается каждая третья гривня, которая выделяется на армию

Об этом в видео-интервью Politeka заявил народный депутат Украины, первый командир батальона «Азов», лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий.

«По моей информации, разворовывается каждая третья гривня, которая идет на оборону. Могу частично доказать это на бумагах Мы проводили аудит закупок для некоторых частей ВСУ и Нацгвардии еще в 2015-2016 годах, и он показал, что 34% средств элементарно крадется. Воруют даже на закупках туалетной бумаги, воды и тушенки», — говорит Билецкий.

Он отметил, что объемы коррупции в оборонке могут быть еще большими — до 50%.

«За пять лет войны на армию потратили где-то 15 миллиардов гривен. Украли — 7,5 -8 млрд. Это — полтора, два военных бюджета в год. Больше, чем выделяется, например, на медицину», — отметил глава Нацкорпуса.

солдат плачет слезы война оос армия

Билецкий говорит, что для того, чтобы это все скрыть, Порошенко создал систему не просто непрозрачности, а абсолютной закрытости оборонной сферы.

«Он это объясняет «рукой Москвы», военной тайной. На этом основании перестали выдавать белую книгу — закупок, расходов ВСУ. А это позволяет реализовывать совершенно фантастические истории, непрозрачно раздавать тендеры и завышать цены. Президент поставил своего ближайшего друга «смотрящим» по оборонке.

Фирмы президента бывшая «Ленинская кузница», а теперь «Кузница на Рыбальском» и «Богдан» получили львиную долю оборонных заказов в стране», — говорит нардеп.

Петр Порошенко

Билецкий не верит в честный аудит от Порошенко, который тот собирается провести в сфере закупок в оборонке.

«Аудит постоянно откладывался, а затем Порошенко его совсем запретил. От Порошенко я ничего не ожидаю. Были дурачки, которые ожидали от него за 5 лет окончания войны. Сейчас есть люди с интеллектуальными недостатками, которые ожидают, что он вернет Крым через 2 месяца после выборов. Будет снова ложь, аудит отменят, или проведут дозировано», — сказал Билецкий.

Напомним, «Советовали по-доброму»: бывший судья рассказал о способах давления президентов на Конституционный Суд.

Как сообщала Politeka, Билецкий раскрыл связь Порошенко с Кремлем: «первые заказы начались в эти дни».

Также Politeka писала, что Зеленский обзавелся спонсором, и это не Коломойский: «денег хватит на все».