Петр Порошенко может пойти на радикальный сценарий

Для действующего президента будет очень тяжело отдать власть, поскольку риски довольно высоки. Так считает политолог Сергей Гайдай.

«Из кулуарных разговоров, которые я слышал, вытекает информация, что Порошенко не дадут вздохнуть. Есть много причин, по которым в отношении него можно открыть уголовные дела», — обосновывает свое утверждение эксперт.

Поэтому у Петра Алексеевича нет желания уходить. Вместе с тем Сергей Гайдай боится радикальных сценариев, таких как тотальная фальсификация, отмена выборов, снятие Порошенко с гонки или не очень правомерных действий в отношении Зеленского.

Зеленский фура

«Мне кажется, что у Порошенко нет границ», — говорит политолог. В то же время он считает, что нам сейчас не нужен уличный протест, как и не нужна нелегитимная власть.

Сергей Гайдай также сомневается, что в ближайшие дни Путин может начать военные действия. Сейчас России, по мнению эксперта, это не нужно.

«Для Европы ключевым моментом является легитимность наших выборов. Европейцы будут работать с любым президентом», — рассуждает Гайдай.

По мнению политолога, если будет радикальный сценарий, то в Украине возникнет серьезный политический кризис, а это Европе не надо.

«Попытки Банковой пойти по такому сценарию уже были. Это когда Петр Алексеевич объявил военное положение. Сценарий не удался только потому, что Евросоюз и США высказались против и надавили на Президента», — отмечает Гайдай.

Политолог утверждает, что третий Майдан в Украине возможен. И он будет ужаснее, чем первые два. Но протест может произойти, по словам Гайдая, если кто-то будет рваться к власти вопреки всему.

Что же касается участников протестов, то это не будут сторонники Порошенко.

«Его люди на протест не способны. Они законопослушные. К тому же, их количество очень мало. Но, если выборы будут грубо подтасованы, то могут выйти сторонники Владимира Зеленского и это будет ужас. Думаю, управление страной будет потеряно навсегда», — подводит итог Сергей Гайдай.

Напомним, встреча Зеленского и Порошенко с Макроном: что сейчас происходит в Париже.

Как писала Politeka, Гриценко: «Порошенко пожинает плоды гнилой прокурорской системы, фальшь и гнилость в которую привнес со своим кумом-балаболкой».

Также Politeka писала, что Порошенко арестуют после выборов: в чем обвиняют президента и кто еще замешан в новом скандале.

Больше видео можно посмотреть тут.