Россия готова вернуть Украине военные корабли, захваченные в Керченском проливе

Как стало известно РосСМИ, Кремль согласился вернуть украинские корабли, захваченные в ноябре прошлого года, до проведения саммита в «нормандском формате» 9 декабря. Передача катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу» пройдет не в порту, а в море. Россияне отбуксируют их в заранее согласованную точку, где корабли встретят три украинских буксира.

Как сообщают РосСМИ, возвращение кораблей до встречи в нормандском формате стало «принципиальным решением» властей РФ.

украинские корабли азовское море

При этом сообщается, что личное оружие украинских моряков, рации, документы, которые находились на судах в момент их захвата, останутся у россиян в качестве вещественных доказательств в уголовном деле.

Стоит отметить, что ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко сообщал, что Украина вернет свои корабли, захваченные Россией, уже в ближайшее время.

Напомним, что столкновение между российскими и украинскими моряками произошло в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Тогда россияне со стрельбой захватили три украинских корабля вместе с экипажем. 24 украинских моряка находились в российском плену до 7 сентября этого года, когда их удалось вернуть в Украину в рамках масштабного обмена пленными.

2019-09-16 17_29_14-Освобожденные из плена РФ украинские моряки вернулись в Одессу _ #Буквы —

Ранее стало известно, что власти Франции назвали дату проведения саммита в Нормандском формате.

Как стало известно, лидеры стран «нормандской четверки» должны встретиться в Париже, 9 декабря.

Как сообщили в Елисейском дворце, в саммите примут участие президенты Украины, России и Франции, а также канцлер Германии. Также во Франции раскрыли цель предстоящей встречи: согласовать новую последовательность выполнения минских соглашений.

В свою очередь, в Офисе президента Украины сообщили, что Владимир Зеленский договорился о проведении саммита во Франции 9 декабря в телефонном разговоре с Эммануэлем Макроном.

Отметим, что именно в рамках этого саммита должна состояться первая личная встреча Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.

Напомним, Путин поставил Зеленского под удар из-за Донбасса: "формула Штайнмайера покажется детским садом".

Как сообщала Politeka, Коломойский полностью испортил переговоры Зеленского и Путина.

Также Politeka писала о встрече Зеленского и Путина: стало известно о роковом документе, который изменит все.