Стало известно, может ли Владимир Путин использовать противостояние в Азовском море для полноценного военного удара по Украине

Подобное мнение озвучил эксперт Алексей Арестович, передает Politeka.net.

По его словам, ежедневно ситуация в акватории Азовского моря накаляется, а Владимир Путин продолжает реализовывать гибридный сценарий по отношению к Украине.

Владимир Путин

«Гибридное противостояние растет, но я сомневаюсь, что оно может перерасти в полноценный вооруженный конфликт. Сейчас Киеву необходимо как можно активнее защищать свои интересы в морских акваториях. Это касается и морских договоров, подписанных с Москвой», — отметил он.

Арестович также заметил, что на сегодняшний день Владимир Путин не решится на обстрел торговых украинских судов.

«Кремль сегодня не в том положении, чтобы открыто использовать военную силу. Они будут издеваться над нами с помощью долгих досмотров судов. Кстати, подписанный договор об использовании Азовского моря позволяет Москве это делать, а мы не можем ей ничего предъявить. Поэтому россияне, пользуясь формальным поводом, задерживают суда для досмотра. В этом и весь парадокс сложившейся ситуации», — резюмировал военный эксперт.

азовское море вмсу

Вместе с этим, в Государственной думе РФ Украине открыто угрожают военным ударом. По словам замглавы комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрия Швыткина, «Украине не поздоровится, если Киев разорвет договор о совместном использовании Азовского моря».

«Если Украина разорвет данный документ, то никакого дипломатического урегулирования спорных вопросов не будет. Не будет никаких уступок в адрес Киева», — заявил Швыткин.

Кроме этого, высокопоставленный российский чиновник угрожает Украине новой военной интервенцией в том случае, если в акваторию Азовского моря зайдут корабли НАТО для участия в учениях.

Подобные угрозы Швыткин попытался аргументировать тем, что акватория Азовского моря сегодня якобы является внутренней, поэтому учения Альянса будут рассчитаны как «провокация».

Напомним, в России рассказали о внезапном решении Путина: «Уходит в отставку «великим лидером».

Как сообщала Politeka, Путин слил миру государственную тайну: «В СССР за такое бы ликвидировали».

Также Politeka писала, что в Европе устроили небывалый бойкот Путину: «нельзя простить…».