В четверг, 25 апреля, Рада приняла законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» во втором чтении и в целом

Отметим, с утра около здания парламента собрались активисты, которые требовали принятия законопроекта.

На площади перед парламентом установили сцену, под ней собрались около тысячи человек.

Активисты держали самодельные плакаты в поддержку закона, раздавали листовки «Проголосуй за язык – защити будущее Украины».

Перед собравшимися выступил бывший министр образования Сергей Квит. Он напомнил, что в Украине уже не впервые делается попытка принять закон, который позволит усилить позиции государственного языка, а также призвал присутствующих убрать флаги с партийной символикой, зато оставить только флаги Украины.

Путин выдал всю свою сущность одним поступком: «Куда пришел, там и нагадил»

Кроме того, на сцене состоялся молебен за Украину.

Все происходило под усиленной охраной правоохранителей. Там дежурили полицейские и бойцы Нацгвардии.

Отметим, около 11 часов дня нардепы поддержали принятие законопроекта. За проголосовали 278 членов парламента.

После голосования нардепы исполнили гимн Украины.

Напомним, старт рассмотрению во втором чтении языкового закона Верховная Рада дала в конце февраля. Законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в первом чтении Верховная Рада приняла в октябре 2018 года.

28 февраля 2018 Конституционный суд Украины признал закон «Об основах государственной языковой политики» (так называемый закон «Колесниченко-Кивалова») неконституционным из-за нарушения Верховной Радой процедуры его рассмотрения и принятия. Это решение объявили обязательным, окончательным и что не может быть обжаловано. С тех пор и по сей день в Украине не было действующего закона о государственном языке.

Лидер украинских президентских выборов Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко после завершения 21 апреля повторного голосования на выборах президента Украины заявили о поддержке украинского языка.

Напомним, заговор против Зеленского набирает обороты, Рада пошла в атаку.

Как сообщала Politeka, президент поразил новым выкрутасом с Радой.

Также Politeka писала, что всплыла самая большая проблема Зеленского после выборов.