Террористические атаки в центре Парижа в пятницу, 13 ноября, ошеломили западный мир и заставили более активно действовать французского президента Франсуа Олланда. Он отменил свое участие в саммите G20 и сосредоточился на противодействии терроризму, ведь смерть 129 человек – огромное потрясение для страны, которую справедливо называют центром европейской цивилизации.

Положение Олланда, обладающего согласно Конституции Пятой республики внушительными полномочиями, осложняется тем фактом, что он не слишком популярный президент, поэтому вынужденно действует на электоральном поле своих оппонентов. Он призвал к консолидации всех сил для защиты Франции и пообещал непримиримо бороться против террористов. Правда, его оппоненты – Николя Саркози и Марин Ле Пен – хотя и приняли участие во встрече с главой государства, не упустили шанса для собственного политического позиционирования. Ничего личного: слишком скоро выборы – и в местные органы власти, и президентские.

Ле Пен и Саркози остаются в фаворе у Кремля: «Национальный фронт» подозревают в получении финансирования из России, а Саркози недавно стал почетным ректором МГИМО (Московский государственный институт международных отношений) и активно ратует за возобновление сотрудничества Запада и России. Повод – совместная борьба с терроризмом – появился столь своевременно, что привел в восторг любителей конспирологии. Стоит ли удивляться, что Франсуа Олланд попытался перехватить инициативу у оппонентов и анонсировал встречи с Бараком Обамой и Владимиром Путиным?

Уместно вспомнить об исторических связях России и Франции, которые носят пусть парадоксальный, но вполне устойчивый характер. От Наполеона и Александра Первого до Шарля де Голля и Леонида Брежнева Париж и Москва пытались позиционировать себя в качестве союзников. Кстати, были ими в обеих мировых войнах, что во многом объясняет легкость, с которой Олланд пошел на сближение с Путиным. Собственно говоря, он никогда не был русофобом, а поиск возможностей для усиления позиций избавляет его сантиментов.

Для российского президента маневры государства, входящего в G7, выглядят вполне обнадеживающими. Еще немного – и можно будет говорить более предметно о возможном снятии санкций, а там, глядишь, и Украину отдадут на растерзание, извините, станут учитывать естественные российские интересы в нашей стране. Такой вариант Путина, безусловно, устраивает, поэтому Олланда он рассматривает как высокопоставленную отмычку для разрушения европейского и евроатлантического единства.

Полезно будет напомнить, что Джорджу Бушу – младшему после терактов в Нью-Йорке Путин тоже позвонил первым. И даже организовал некоторую поддержку в Афганистане. Судя по тому, насколько быстро госсекретарь США Керри примчался в Париж после обнародования намерений Олланда, в Вашингтоне не забыли обо всех последующих событиях.

Ситуативный альянс России и Франции в противостоянии ИГИЛ выглядит вполне возможным, однако это не означает, что России удастся избавиться от давления Запада в ответ на дерзкое вмешательство во внутренние дела Украины и аннексию Крыма. ЕС не видит выполнения Россией минских договоренностей. Так что спешить говорить о #зраде я бы не стал. Тем более что для отмены санкций со стороны ЕС нужно такое же единогласное голосование, как и для их введения. Соответственно, если одна страна выступит против, то и санкции отменить не получится. Украина также получила хорошую возможность пересмотреть «нормандский формат», ведь Франция в случае сближения с Россией не сможет пользоваться репутацией «честного брокера».