В Украине выборы без фарса — не выборы. В прошлом его умело разыгрывал главный радикал Олег Ляшко, но даже он наскучил: больше не целует коров и черноземы, а уборочные вилы променял на виллы из камня и бетона. Благо, ему быстро нашлась замена: развлекать скучающего избирателя будет украинский «батько Махно» современности Илья Кива

Об этом пишут Акценты.

Ху из ху

Что о нем известно? Если коротко: «патриот», который любезничает с Жириновским в прямом эфире «Россия-1». Экс-комбат, против которого ополчился целый батальон. Экс-борец с контрабандой в АТО, который хотел взять потоки под свою «крышу». В прошлом главный наркокоп, который превратил  борьбу с наркопреступностью в шоу и удивил своей «дремучестью». А также: актер, доминошник, когда-то телеведущий, герой фотожаб, знатный рассказчик, рэпер, мачо и в детстве — пианист. Кива – он как герой кинофильма «Бег» Тихий, который может всё: «стрелять, варить халву, подковать жеребца, вскрыть сейф, подделать документы, принять роды, написать статью. Петь…в хоре». А ещё он очень хочет стать популярным. «Я достаточно скандальный, постоянно нахожусь в ленте новостей. Я научился правильно формировать вот эту новостную ленту. Потому что стоит задача за короткий промежуток времени достичь узнаваемости», — рассказывал он в интервью 1+1.

У нас Кива. Возможно, криминал

В родной Полтаве, как и любом другом городе Украины, репутация у Ильи Кивы, мягко говоря, не очень. В юности водился с полтавскими криминальными авторитетами. Спустя годы, уже в зоне АТО, сблизился с Владимиром Иванковым, он же Вова Ушастый. В бытность Януковича Вова держал весь незаконный игровой бизнес на Донбассе.

Еще до этого, в 2013 году, будучи замначальника областного управления по делам защиты прав потребителей, Кива был осужден за взятку. Суд признал его виновным, однако серьезного наказания коррупционеру удалось избежать – он отделался штрафом в 10 тысяч  гривен и запретом на год занимать ответственные государственные должности. Приговор подтвердил склонность обвиняемого к коррупции и объяснил порой неадекватное поведение: «Находился на лечении в Полтавской областной клинической психиатрической больнице с диагнозом последствия черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности, является инвалидом 2 группы, имеет болезненное состояние здоровья вследствие перенесенных закрытых черепно-мозговых травм».

Когда Кива пошел на поправку по карьерной лестнице, главврача Полтавского областного центра медико-социальной экспертизы Татьяну Жабо, которая выдавала справки, уволили, а ее жизнь превратили в ад. Больше двух лет женщина пытается восстановиться в должности, подвергается угрозам и нападениям. Все потому, что дала заключение: с таким диагнозом занимать государственные должности и владеть оружием нельзя.

Героические погоны

В структуре МВД Илья Кива построил поистине головокружительную карьеру. Журналисты ТСН подсчитали: путь от нуля до полковничьих погонов он прошел всего лишь за 410 дней. Впечатляет.

Всё завертелось в печальном 2014-ом, когда Кива стал командиром батальона УМВД «Полтавщина». Правоохранители тут же взбунтовались против комбата с криминальным прошлым, без опыта службы в армии и воинского звания. Кстати, звание вскорости дали — сразу майора. Но ничего путного так и не вышло, и батальон вскоре расформировали. Но это не могло остановить геройства Кивы. В 2015-ом он получил подполковника за якобы эвакуацию мирного населения Дебальцево. Его «подвиг» подтверждает множество фотографий и видео. Тогда как волонтерам, которые реально вывезли полторы тысячи человек, в те дни было не до съемок.

Вскоре Киву перевели из Донецкой области в Херсонскую. Официальная причина: не сработался с начальником МВД Аброськиным. Неофициальная: пытался сесть на потоки контрабанды. На юге подполковник должен был формировать вторую линию обороны. Но что-то постоянно мешало. То ли стычки с «Гражданской блокадой Крыма», то ли местное меню:

-Арбузов поел?

-Да. Было это в конце апреля, — вспомнил славные деньки на эфире у Гордона.

Попиарившись на блокаде и наевшись апрельских бахчевых, он вернулся в Киев на новую должность — главы Департамента противодействия наркопреступности. Засучив рукава, Кива приступил к работе. Наделал громких заявлений об уголовной ответственности за наркотическое опьянение, провел мастер-класс по изготовлению наркотиков в прямом эфире News One, труханул столичный клуб Closer. О его увольнении просили все. Общественники, волонтеры, депутаты, сами правоохранители и даже омбудсмен. Дело дошло до того, что на тот момент глава Нацполиции Хатия Деканоидзе прямо потребовала его отставки.

Особая ирония здесь заключается в том, что Кива, не будучи кадровым милиционером – не служил, не имеет соответствующего образования и знаний — за тот короткий период, пока носил форму, смог очень четко продемонстрировать, что из себя представляют «оборотни в погонах». Делая зачастую громкие и скандальные заявления, позиционируя себя патриотом Украины, он на деле решал свои личные корыстные интересы.

#Сказочноебали

Набираться сил политики, как правило, любят у моря. Подполковник предпочитает белоснежные пляжи Бали, экзотическую Индонезию, элитную Турцию. Будучи человеком «глубоко верующим», Кива не купается в роскоши, а довольствуется тем, что Бог даст. В турецком Кемере, например, Бог дал номер в 5-звездочном Maxx Royal Kemer Resort. За 10 ночей в одном из самых дорогих отелей Турции придется выложить минимум $10,8 тысяч. Следом за кровом над головой Бог послал часы Rolex за 6100 евро. «Одни целуют коров. Другие едят землю. Я научился играть на контрасте. Поэтому рядом со мной красивые загорелые женщины», — уколол Кива своего предшественника на арене политического цирка Олега Ляшко.

Зато, как и подобает глубоко набожным людям, Кива стоит на страже семейных ценностей, презирает ЛГБТ, оправдывает самосуд и разгуливает в общественных местах с пистолетом без кобуры. Говорит, подполковникам разрешено.

Президентские амбиции

Два года назад социальный лифт доставил Илью Киву в Социалистическую партию Украины. И здесь, к слову, опять не обошлось без скандала: лидеры СПУ представили доказательства рейдерского захвата партии Ильей Кивой с помощью сфальсифицированных документов.

Александр Мороз назвал его избрание главой фейковым, а сама СПУ поспешила исключить самозванца. Сам же Кива говорил, что подобрал «лежащий» левый электорат, чтобы сделать его плацдармом своей первой президентской гонки. Но президентские выборы 2019 года он с треском проиграл. Но как человеку беспринципному, это не помешало ему на последних выборах избраться в парламент от пророссийской партии ОПЗЖ.

Дальше Кива намерен набраться опыта и совершить «прогревочный круг» перед «боевым» на выборах 2024 года. «Впоследствии я обязательно возглавлю эту страну», — уверен Кива. С адекватностью, как известно, у него всегда все было плохо. Нам, то есть избирателям, остается лишь запастись попкорном. Впереди то еще веселье.