Можно сказать, вместе с катапультировавшимися летчиками сбитого Су-24 спустился с неба на землю и Владимир Путин. Президент РФ, конечно, вечером того же дня назвал пощечину «ударом в спину», который нанесли «пособники террористов», но ответных действий предпринимать, конечно же, не стал.

Вряд ли можно назвать адекватным ответом на удар, от которого бомбардировщик разлетелся на многочисленные осколки, запрет на экспорт в Турцию российских граждан под видом туристов и на импорт в Россию продукции одного турецкого птицекомбината. Был, правда, организован немногочисленный митинг перед воротами посольства Турции в Москве – с рукописными плакатами, написанными одним почерком под диктовку: «Турецкий удар в спину», «Не забудем – не простим» и т. п. Ток-шоу были в тот же вечер по российскому телевидению – и еще много их будет, ток-шоу этих.

Советский Союз называли на вершине его могущества «Верхней Вольтой с ракетами». РФ как правопреемник СССР заслуживает такого же пренебрежительного отношения к себе, хотя Кремль и нашел формулировку для страны с сырьевой экономикой, живущей за счет продажи нефти, цены на которую устанавливают другие люди и в другом месте, – «энергетическая сверхдержава».

Хотя для точности российское руководство должно было бы искать сходство с Верхней Вольтой и ракетами, которые с каждым годом превращались в опасный для окружающей среды металлолом. А чтобы представить себе технический уровень оснащения ракетных войск, достаточно ознакомиться с продукцией советского автопрома. Поэтому все, что мог предложить Советский Союз в противостоянии с Соединенными Штатами, это взять количеством.

Так Сталин выиграл войну с Гитлером – огромными территориями и превосходством в живой силе, которую не жалко. А вот Америка добилась победы над СССР в холодной войне не столько тем, что все силы бросала на соблюдение ядерного паритета (никто его не видел и никто не знал, как он выглядит), сколько пропагандой образа жизни и экспансией массовой культуры.

Так что в чем нельзя отказать Путину, так это в том, что он довел советский агитпроп до уровня, который позволил ему овладеть умами полутораста миллионов человек. И если США в информационной войне с коммунистической пропагандой не требовалось изобретать каких-то особенных приемов для одурманивания советского населения, томящегося за железным занавесом, – Америке было достаточно просто показать Элвиса Пресли и поманить жевательной резинкой, то путинская Россия – это нечто виртуальное, как и весь остальной мир, показываемый по российскому ТВ.

В нормальных СМИ есть специальные корреспонденты, могут быть специальные темы. Но не бывает специальных сюжетов, выдуманных от начала и до конца, равно как в нормальных странах не бывает специальных СМИ, которые работают специально для того, чтобы производить и распространять вымышленные новости.

Вот к этой публике, к этой стомиллионной грядке и обратился Путин, когда весь мир, затаив дыхание, ждал, каким будет ответ Кремля на сбитый турецкими ВВС военный самолет. На встрече с королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном, фрагмент которой показал государственный телеканал «Россия 24», он сказал: «Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма».

С самого начала российского военного вмешательства в гражданскую войну в Сирии Кремль неоднократно получал предупреждения в связи с нарушениями территориального суверенитета стран — членов НАТО. Так, 7 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «Москва много потеряет, если ее дружба с Анкарой прекратится». 17 октября, на следующий день после того, как турецкие истребители сбили беспилотный летательный аппарат российских ВВС, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его армия будет «без колебаний» уничтожать всех нарушителей воздушного пространства – и самолеты, и беспилотники.

Путин просчитался, думая, что его шантаж никогда не станет восприниматься как шантаж, а будет принят за реальную угрозу третьей мировой войны. Рано или поздно агрессор должен был получить адекватный отпор и получил его не со спины, а под дых – со стороны Турции, государства, экспорт которого в РФ вчетверо превышает импорт из России; страны, с властями которой было достигнуто соглашение по целому ряду крупных проектов, включая строительство газопровода «Южный поток», идущего в обход Украины.

Почему Путин сказал об ударе в спину, хотя получил болезненную для его самолюбия пощечину – чтобы в очередной раз напомнить своим подданным об их исключительности по сравнению с другими народами, напомнить, что Россия всегда была оплотом мира и свободы.

На следующий день после уничтожения Су-24 Путин нашел себе наконец нового врага – после Америки и Украины. Им стала Турция. На словах, разумеется. Пропагандистскими заявлениями дело и ограничится – в распоряжении Кремля слов больше, чем истребителей и бомбардировщиков, вместе взятых.

«Проблема ведь не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера, проблема – гораздо более глубокая. Мы наблюдаем – и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, – что сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны», — заявил Путин, выступая в Нижнем Тагиле.