Собственно, в НАТО Черногория намеревалась вступить сразу после своего развода с Сербией в 2006 году. Нельзя сказать, что процесс шел достаточно гладко. Сторонников вступления было немного, хотя с каждым годом их число увеличивалось. В начале 2015 количество симпатиков блока и его противников было примерно одинаковым, но с июня ситуация начала быстро меняться. Согласно опросам, за сторонниками вступления в Альянс уже твердое большинство.

Для Москвы такое развитие событий в западной части Балканского полуострова несет в себе очевидные издержки.

Во-первых, в регионе практически не осталось государств, которые так или иначе можно было бы вписать в фарватер российской политики.

Во-вторых. Балканское побережье Адриатического моря оказывается полностью потерянным для российского военного флота. Стратегически это значительно ослабляет возможности его присутствия в восточной части Средиземного моря. В силу крайней неустойчивости положения в Сирии базы там не могут считаться достаточно защищенными и приобретенными на длительный срок. Крым аннексировали, а развернуться, как планировалось, негде.

Черногория, имеющая небольшую территорию и слабые вооруженные силы, представляет интерес исключительно в стратегическом отношении. Из-за этого царская Россия и за ней СССР всегда стремились закрепиться на Балканах, особенно в западной части полуострова, и тем самым приблизиться к Италии, Австрии, а через них – к Германии с юга. Первые залпы холодной войны прозвучали в том числе при разграничении сфер влияния на Балканах. Сталин хотел весь полуостров, но союзники, несмотря на гражданскую войну, отстояли Грецию, а потом оказали помощь Югославии во главе с Тито в противостоянии с советским вождем.

Во время конфликта в Югославии в начале 1990-х Россия попыталась вернуть свою протекцию тогда еще единому государственному образованию Сербии и Черногории. Особого успеха не добилась. Более того, московские поползновения усилили желание черногорской элиты отделиться от Сербии, несмотря на этническую и языковую близость.

В-третьих. После очевидного крушения так называемого русского мира наступила очередь роли России как исторического защитника православного славянства на Балканах. Ради этого затевались войны с Турцией, ради этого Россия встряла в Первую мировую войну.

В российской балканской политике Черногория с царских времен занимала особое место. Этой маленькой стране всегда уделялось достаточное внимание. Черногорских правителей поддерживали материально и ментально. Владимир Высоцкий посвятил этой стране и ее народу свое стихотворение, в котором печалился: «Жаль, Черногория не стала/ Второю родиной моей».

И вот вроде бы близкая славянская страна уходит на Запад. Не только в Европейский союз, с чем бы Москва так или иначе смирилась, а в НАТО. Это сродни семейной ссоре (с точки зрения россиян, конечно), отсюда и столь резкая реакция. Впрочем, мантра о так называемом братском славянском народе на другой стороне вызывает по меньшей мере скепсис. Один из видных деятелей в окружении Тито и будущий диссидент Милован Джилас, черногорец по происхождению, заметил: «Русские никогда не были черногорцам друзьями, мы всегда были для них разменной монетой».

Возможно, в другой, более спокойной обстановке московская реакция на будущий прием Черногории в НАТО была бы гораздо сдержаннее. Однако даже самому ярому защитнику и почитателю главного российского начальника становится ясно, что страна действительно находится в окружении и изоляции. Буквально два-три месяца назад российские официальные лица уверяли, что «не ставят под сомнение евроатлантические устремления Черногории», теперь же Москва не просто выражает недовольство, а настаивает, чтобы вопрос вступления в НАТО решался на референдуме, хотя по конституции Черногории это прерогатива парламента.

С учетом того, что все обращения российских депутатов к своим коллегам в Черногории не допустить движения в НАТО никакого результата не дали, в Москве перешли к непосредственным угрозам.

Вице-спикер Государственной думы Сергей Железняк объявил, что в случае вступления Черногории в Альянс Москве придется ввести против нее экономические санкции. Глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров предупредил, что Россия может отказаться «от многих совместных программ с Черногорией», а вице-спикер нижней палаты парламента Николай Левичев заявил, что «появление в Черногории баз НАТО лишит ее российских инвестиций». Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков усилил угрозы. «Продолжающаяся экспансия НАТО на восток не может не привести к ответным действиям с востока, с российской стороны». Хотя сказал, что речь о конкретных мерах пока не идет.

По отработанной на Турции методике российские депутаты и чиновники грозят запретить туризм в Черногорию. В 2014 году страну посетили 250,4 тыс. туристов из России. При этом число российских собственников жилья в Черногории оценивается в 60 тыс. человек.

Надо сказать, что такой поток угроз сыграл прямо противоположную роль. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: «Решение о членстве Черногории принимают она сама и члены Альянса, и никакая другая страна не имеет права вмешиваться в этот процесс. Любое вмешательство России может лишь усилить готовность государств-членов направить приглашение». Со своей стороны премьер-министр Мило Джуканович твердо заявил, что «Черногория как независимое государство также имеет право выбирать свое будущее — мы этот путь выбрали и видим его в ЕС и НАТО».

В Черногории Россию поддерживает партия «Новая сербская демократия», которая организовала недавно антинатовские выступления в столице страны Подгорице. Шума было много, но рейтинг партии не дотягивает даже до 2%. Реально нет никаких шансов у противников вступления в НАТО как внутри Черногории, так и вне ее помешать этому процессу.

К тому же оппозиционные просербские партии, которые также выступали против вступления в Альянс, значительно умерили свой пыл. Дело в том, что Белград в середине декабря начинает переговоры о вступлении в Европейский союз. Сохранять при этом прежние отношения с Москвой вряд ли получится. Брюссель чем дальше, тем настойчивее будет требовать присоединения к санкциям против России. Так или иначе, но сербские руководители сделали свой выбор в пользу евроатлантической интеграции. Как заметил сербский политолог Душан Янич, «движение Белграда в сторону НАТО займет пару лет, а членство Черногории только облегчит этот путь».

Как пишет английская газета The Telegraph, решение о включении Черногории в НАТО – это прежде всего месседж России, дающий понять, что она не может диктовать Балканам свои условия. Как ни пытается Кремль навязать Западу свои условия аннексией Крыма, агрессией в Украине и Сирии, ничего не получается. Турция наглядно показала, что России не боится, НАТО не позволяет вмешиваться в отношения Альянса с другими государствами. Куда ни кинь, всюду клин.

На очереди на прием в НАТО уже стоят Македония, Босния и Герцеговина. И это дело недалекого времени. Таков для Путина невеселый промежуточный итог аннексии и агрессии. И сказать подведомственному народу нечего. Даже в послании к Федеральному собранию.