Симптомы известны – если отставной чиновник или политик завел аккаунт в Facebook, больше того, отправляет вам запрос о дружбе, это означает одно из двух: или скорые выборы, в которых он намерен принять участие, или возбуждение против него уголовного дела. Во втором случае вы становитесь свидетелем – пламенных клятв новоявленного френда в собственном патриотизме и обвинений в адрес властей, работающих на оккупанта. В первом же – на вас рассчитывают как на соучастника, чтобы как минимум один голос записать себе в актив.

Но бывают случаи, когда уголовное преследование проходит стороной, а подоспевшие как нельзя кстати досрочные выборы возносят вашего виртуального друга на самый верх. Но не по количеству френдов и подписчиков, лайков и перепостов, а по уровню властных полномочий и материальных ресурсов, которые идут в комплекте. И тут вы начинаете замечать сначала отсутствие его лайков под вашими статусами, затем обнаруживаете, что он сменил свой профиль в Facebook на страницу. На общечеловеческом языке это означает, что вы сможете читать его пресс-релизы, а ему уже все равно, что вы думаете и какими мыслями делитесь с окружающими посредством социальных сетей.

Он по-прежнему нуждается в ваших лайках под своими статусами, но не так чтобы очень. Таких, как вы, у него уже десятки, если не сотни тысяч.

Но что его точно перестало интересовать, так это ваша точка зрения. Сначала он перестал вас читать, потом перевел общение с вами в монолог, а в конце концов отказался от диалога с вами, запретив комментарии на своей странице или подвергая их нещадной чистке. При этом, что для вас обидно, он не сам формирует новый формат общения – не в дружбу, а в службу – а специально обученные люди.

То есть вы голосовали за президента, а выбрали пресс-секретаря.

Но ведь есть случаи – а в управлении государством таких большая часть, когда совета общественности спрашивать не то чтобы не принято, но противопоказано. Ставить в известность – что равнозначно поставить перед фактом – это обязательно. Хотя тоже далеко не всегда существует необходимость оповещать о принятых решениях широкие народные массы.

Очевидные вещи вроде бы, но воспринимаются в штыки. Как это, почему, за что, почему, сколько можно, почему – и так далее, множатся вопросы, в различных вариациях.

А теперь, чтобы была понятна суть наших претензий, приведем несколько характерных примеров реакции Администрации президента Украины – или ее отсутствия – на обсуждение слов и поступков Петра Порошенко как главы государства.

Итак, Порошенко в своем эмоциональном выступлении весной текущего года допускает оговорку – вместо «циничные бандиты» говорит «циничные бандеры».

Через несколько дней он появляется на публике в военно-полевой куртке, демонстрируя шеврон «циничный бандера». Казалось бы, инцидент исчерпан. Патриотическая общественность получила ответ, который ее удовлетворил.

Осенью Порошенко нашел какой-то странный способ отблагодарить волонтеров, помогавших украинской армии с первых дней вооруженной агрессии России.

Но уже вечером он принес публичные извинения, заявив, что имеют место инсинуации.

В обоих случаях перед нами заурядные оговорки, которые легко допустить, особенно если не пользоваться при выступлении заранее написанным текстом. К слову, во всех так называемых интервью украинским телеканалам Порошенко хотя и общается без шпаргалок, но ни разу не произнес ничего такого, что заставило бы пользователей интернета искать фрагменты разговора или монолог без изъятий на сервисе YouTube.

9 декабря президент подписал указ, которым представителем Украины в ООН назначается бывший посол в РФ Владимир Ельченко. Вместо Юрия Сергеева, который получил известность после многократных трансляций заседаний Совета Безопасности ООН, а вместе с тем и приобрел популярность в качестве достойного оппонента Виталию Чуркину.

Facebook вскипел: как же так, народного любимца меняют на проверенного советского кадра из колоды Януковича.

Но не последовало – и не стоит их ждать – с президентской стороны извинений. Хотя они были неуместны, по правде говоря. Но ведь не было – и вряд ли они последуют – объяснений: почему именно этот человек назначен на эту должность. Что мешало сделать достоянием гласности если не настоящие причины назначения, то, по крайней мере, соблюсти проформу, найти какие-то важные мотивы и сообщить прессе.

Никто не требует от Порошенко надевать под пиджак футболку с надписью «Je souis Jeltchenko» или запускать в сеть такой же хэштег. Нужно просто дать поручение пресс-службе – написать короткий комментарий и распространить его, не дожидаясь всплеска возмущения. Это касается всех кадровых решений, в общем. Если это, конечно, не военная тайна.