Недавно новым министром аграрной политики и продовольствия стал Тарас Кутовой. Проанализируем его позицию по ряду важных экономических вопросов. Ведь от деятельности министерства зависит благосостояние украинцев.

«Наша позиция по земельной реформе заключается в том, чтобы разрешить продажу и залог прав на аренду земли сельскохозяйственного назначения. Это именно тот подход, который дает возможность привлечь дополнительный капитал и урегулировать рынок », — сообщил Кутовой на портале AgroNews.org.

Он также добавил, что возможность залога прав аренды земли сельскохозяйственного назначения — это инструмент, который даст аграриям доступ к дешевым кредитам. Особенно фермерам, которые имеют в обработке до 500 га.

В развитых странах залог земли используется только для получения долгосрочных кредитов (где-то лет на 20 и более). Например, кредит для покупки нового участка под залог существующего земельного участка — а вовсе не для пополнения оборотных средств.

Тарифный бум: смогут ли украинцы осенью оплатить коммуналку?

И украинские банки шарахаются от этой аренды земли, как черт от ладана — поскольку никто не знает ее настоящей цены, а сам залог является низколиквидным. Продать ее ох как сложно, поэтому и те банки, которые все же кредитуют под залог земли, дают не более трети ее стоимости.

Приватизация государственных аграрных предприятий — это один из самых действенных и быстрых способов прекратить коррупцию и повысить эффективность компаний. Об этом сказал министр аграрной политики Тарас Кутовой во время брифинга, на котором были представлены стратегии развития АПК Украины под названием «3 + 5».

«В результате реформ« 3 + 5» госпредприятия должны достичь максимальной эффективности работы. Впереди долгий процесс проверок и соответствующих решений по их результатам, частичной смены руководства. Но это важно, потому что весь предыдущий опыт работы госпредприятий не демонстрировал эффективности», — отметил он.

По его словам, за прошлый отчетный период совокупная убыточность госпредприятий отрасли составила 3,6 миллиарда грн. Кутовой отметил, что в условиях, когда министерство просит выделить 3 млрд грн на поддержку малых и средних игроков, это недопустимо. Напомним, новая команда Министерства разработала концепцию «3 + 5», которая предусматривает конкретные пути реформирования отрасли.

Она включает три важных приоритета: государственная поддержка фермеров, реформа госпредприятий и честный и прозрачный оборот земли — и 5 направлений, которые вытекают из них. Это расширение рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, развитие сельских территорий, орошения и безопасность пищевой продукции.

Как посольство РФ купило землю в центре Киева за 49 гривен (фото, видео)

Даже студенты первых курсов экономических факультетов знают, что эффективность не имеет никакого отношения к форме собственности. Например, в 1991 году в Украине работало 192 сахарных заводов — все в государственной собственности. После приватизации их осталось где-то не более 50 – остальные обанкротились. Тогда, по логике министра, именно частные предприятия неэффективны.

Или возьмем печально известную «Мрию». Из 12 украинских агрохолдингов, которые вышли на IPO на западных фондовых биржах, треть уже «сыграли в ящик». Еще треть бьется в предсмертных конвульсиях. И другие наши агрохолдинги «в долгах, как в шелках» — регулярно появляются новости об убытках и дефолтах наших «эффективных собственников».

Украинские фермеры требуют качественной сельскохозяйственной техники. Минагрополитики простимулирует ее производство на условиях конкуренции и запустит программы поддержки фермеров в партнерстве с отечественными и зарубежными компаниями. Об этом Кутовой сказал в интервью информагентству «Интерфакс-Украина». В частности, Япония готова предоставить Украине тракторы в лизинг.

Соответствующей договоренности министр достиг во время встречи с послом этой страны. «Япония может нам дать условно 300 тракторов в лизинг. Мы бы их раздали фермерам, а за деньги, которые они будут платить за лизинг, покупать новую технику и дальше ее распространять. Такая программа действовала в Молдове. Я буду просить японскую сторону предоставлять нам аналогичные условия. Буду вести переговоры с другими партнерами. Кто-то дает тракторы, другие — сеялки, кто-то — опрыскиватели», — заявил министр.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Взятую в лизинг технику считать базовым активом, а на лизинговые платежи покупать новую технику -вместо того, чтобы рассчитаться с лизингодателем за уже взятую в лизинг! А теперь скажите, что японцам делать с той техникой, по которой лизингополучатели не рассчитываются? И кто будет покрывать японцам убытки в таких случаях?

Последствия деятельности такой политики наших министров аукнутся нам позже. Но за непрофессионализм правительственных чиновников придется расплачиваться нам с вами. Ведь они, в отличие от нас, смогут обеспечить собственное будущее. А вот народ — вряд ли.

Юрий Михайлов