«ДТП произошло утром 17 августа вблизи города Красноармейск Донецкой области. Именно в то время ребята объезжали боевые ячейки «Правого сектора» в Донецкой области. Тогда они возвращались из Тернопольщины. Дорога, по которой ехали военные, — а это сообщение Донецк-Днепропетровск — была абсолютно свободной, ни одной машины. И вдруг на микроавтобус, в котором они находились, выскочил КамАЗ-бетоносмеситель. Ребята спаслись благодаря тому, что вовремя успели сдать в сторону. А так неизвестно, чем бы все закончилось», — рассказала она.

Как сообщила Черноиваненко, оперативные органы СБУ задержали водителя КамАЗа. Он был трезв.

В бусике находилось шесть членов «Правого сектара».

Руководители «Правого сектора» после аварии попали в больницу

«Больше всего пострадал командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий и руководитель идеологического отдела Роман Жахив, позывной «Друг Яр», которые сидели в той части автобуса, которую задел КамАЗ. Другой военный — член центрального штаба, фамилии которого мы не можем сейчас назвать в связи с его безопасностью. Также в машине находился начальник штаба военного корпуса ПС Василий Малкович, позывной «друг Хорват», руководитель политического крыла Андрей Тарасенко («Пылыпась») и водитель», — рассказала Черноиваненко.

Пострадавшие в аварии руководители «Правого сектора» сейчас находятся в Днепропетровском военном госпитале.

«У Андрея Стемпицкого и Романа Жахива переломаны ноги. Поэтому их сейчас готовят к операции, им нужно собирать кости. В остальных военных только сотрясение мозга, им приписали только капельницы», — сообщила Черноиваненко.

Руководитель информационного отдела ПС отметила, что «Правый сектор» параллельно с правоохранителями самостоятельно расследует аварию, в которую попали его руководители.

Сломить козацкую вольницу: Крым заселяют семьями российских военных

«Мы не исключаем ни одной версии того, что могло стать причиной аварии. Конечно, у нас есть много врагов, которым «Правый сектор» очень мешает. Сейчас мы проверяем все возможные версии, поскольку в этой машине находилось все руководство ПС. Сейчас мы не можем разглашать информацию о расследовании, чтобы не навредить безопасности наших комбатов. Все, что будет выяснено, мы обнародуем», — пообещала она.

Черноиваненко рассказала, что раньше воины ДУК ПС неоднократно получали угрозы.

«На телефонные угрозы мы уже не обращаем внимания. Когда мы осуществляли блокаду Крыма, то постоянно за нами велось наблюдение, на телефоны присылали угрозы, а на дорогах были сомнительные инциденты», — говорит она.

Пострадавшим в странной аварии руководителям ПС активно помогают волонтеры. Черноиваненко призвала всех помолиться за их выздоровление.

Сегодня, 19 августа Politeka связалась по телефону с командиром ДУК Андреем Стемпицким (позывной «Летун»). Подробности он рассказать не смог, поскольку плохо себя чувствовал, однако рассказал, что врачи сейчас готовят его к операции.

Напомним, 17 августа руководители военного и политического крыла «Правого сектора» попали в автокатастрофу, когда ехали с передовой. Об этом говорилось в официальном заявлении председателя центрального штаба Национально-освободительного движения ПС Василия Лабайчука (позывной «Кривонос»).

Донбасс на околоземной орбите

Как ранее писала Politeka, 11 ноября 2015 Дмитрий Ярош сложил с себя полномочия лидера Национально-освободительного движения «Правый сектор». Вместе с рядом единомышленников создал новую политсилу — Национальное движение «Государственническая инициатива Яроша (ДИЯ)». Несмотря на тактические разногласия, оба крыла «Правого сектора» продолжают сотрудничество.

Также в января 2015 года Дмитрий Ярош получил ранения от осколков «Града» в зоне АТО, из-за чего его госпитализировали и сделали многочасовую операцию на руке. Ранения в АТО, в период боя за Донецкий аэропорт, также ранее получил нынешний руководитель политического крыла ПС Андрей Тарасенко (позывной «Пылипысь»), которого отправили на лечение в Эстонию.

Алена Гулай