Айдер Муждабаев, крымскотатарский журналист:

— Крымские татары не голосовали на псевдореферендуме (незаконный референдум о присоединении Крыма к России, март 2014 года, — ред.). И тем более у наших людей нет желания голосовать за депутатов в российскую Думу.

Эти выборы проводят оккупанты, которые издеваются над крымскими татарами. Даже Аксенов отчаялся и сказал, что это право крымских татар — не голосовать.  Правда, потом его из Москвы одернули. И он поправился — что долг каждого крымского татарина прийти на выборы в российскую Думу.

Бюджетников будут принуждать пойти на избирательные участки. Но я не уверен, что принудят всех. Состоится чистый фарс для пропаганды.

Крымские татары презирают российскую власть. Они считают ее оккупационной. Сейчас отношение РФ в Крыму к татарам точно такое же, как когда-то в Российской империи к украинцам. Они для нас – враги. Мы никогда не будем по одну сторону.

Екатерина Яресько
Екатерина Яресько, лидер Харьковского Автомайдана, волонтер:

— Мои друзья-крымчане голосовать не собираются, потому что считают себя гражданами Украины и им нет дела до российской Думы. Поэтому на людей оказывают давление, чтобы они пришли на избирательные участки. С другой, есть впечатление — что кремлевские махнули на этот регион рукой . Поняли, что все равно здесь толку не будет.

На улицах есть реклама, но в основном — одной правящей партии. Скорее всего, в день голосования устроят какие-то завлекательные мероприятия, чтоб заинтересовать людей. Знакомые рассказывают, что так же обеспечивали явку на «оккупендум», так они называют незаконный референдум. Среди прочих, тогда «проголосовали» даже умершие люди.

Многие крымчане опасаются, что 18 сентября власть может устроить в Крыму провокации. Говорят, что власть сама может сорвать выборы, чтобы потом обвинить в этом очередную мифическую «украинскую ДРГ».

инкогнито
Арт Зед, крымский блогер:

— Крымчан-бюджетников просто вынуждают идти на «выборы». Преподаватель из Симферополя рассказывает, что у них интересовались: кто и где собирается голосовать. Говорят, компетентные органы будут проверять — был человек на избирательном участке или нет.

В одном из офисов в Бахчисарайском районе четверо людей вслух заявили, что не пойдут на выборы. Еще пару тоже не собирались, но промолчали. И это в коллективе, где всего-то работает десять человек. Поэтому на предприятиях спешно проводят «производственные совещания». Хорошо хоть, не рассказывают — за кого голосовать, просто просят прийти. Наверное, потому что и так известно, кто победит.

При Украине на избирательно кампании хотя бы была агитация за разные политические силы. И админресурс если и работал, то на разные партии. А в Крыму сейчас как-то тихо совсем, непривычно.

Донбасс Путину не нужен. Это же чемодан без ручки. Ему достаточно Крыма — Лихолит

Недели две назад в Бахчисарае «ЕдРосы» (провластная партия «Единая Россия», — ред.) ходили по квартирам и домам, делали опрос: «Пойдешь ли ты на выборы». В Севастополе они тоже ходили, но им не открывали двери.

А из больниц сообщают, что в это воскресенье людей отказываются отпускать домой. Урны для голосования принесут прямо в стационар. Даже открепительных талонов не нужно. Только чтобы были на месте.

Галина Остаповец