— Что такое «Спас»?

— Это международное движение, объединяющее национальные виды физической культуры. Мы рассматриваем «Спас» как боевой обычай украинского народа, который за последних 300 лет был почти уничтожен.

С 2008 года «Спас» временно, а с 2010 года как вид спорта официально признан Министерством молодежи и спорта Украины. Есть возможность присваивать спортивные звания по украинскому рукопашному бою — до мастера спорта включительно. В Запорожье даже Казацкую Олимпиаду проводим.

Возродили несколько видов борьбы: бои стенка на стенку, борьба накрест на поясах, метание копья в цель, метание ножа, фланкирование саблей, фехтование на казацких саблях, конная джигитовка или казацкое гарцевание.

Второе направление работы федерации — казацкая культура. Казацкий танец «гопак» не рассматриваем как танцевальную культуру, а как боевую. А еще есть целая серия казацких танцев — «пластунец», «метелица», «вихилясник».

Также возрождаем казацкие песни, даже сказки. Тот же «Котигорошко» — это же методика воспитания воина.

— Неужели сказки можно применять на практике?

— Духовное наследие досконально изучается тренерами-инструкторами. А уж они объясняют все детали воспитанникам и их родителям. «Спас» — это же уже семейная преемственность. Занимались родители, теперь — дети. Есть, что и внуки уже ходят. Мы официально работаем с 1992 года.

В дизайне гривны не хватает чего-то хулиганского — Ермоленко

Еще одно направление работы — здоровье. Сюда входит и казацкая медицина, и здоровый образ жизни.

Нам навязывали образ казака-пьяницы. Мол, выпил жбан водки и пошел рубить врагов. На самом деле, это не так. Существовала целая оздоровительная система. Недаром испокон веков бытовало выражение — казацкое здоровья. Это система, как быстро оздоровиться, а главное — как не болеть. Наши дети не болеют.

— Откуда такая тяга ко всему казацкому?

— Я родом из казацкого запорожского села Царкута. Отец уже в год посадил на коня. Лошадь, помню, белой масти была. Бабушка с детства пела мне песни казацкие. Дед в три года сажал на колени. Убирал колени — я падал и вставал, бабушка ругалась, а дед посмеивался: «Это его когда-то спасет».

— Наука деда пошла на пользу?

— Да. Когда начал заниматься спортом, то как раз хорошо падал и прыгал. Занимался сначала восточным единоборствам. В 20 лет пошел учиться танцевать гопак в ДК имени Шевченко при заводе «Мотор-Сич». Там детки танцуют, и я с ними. Имел цель — на основе казацкого танца исследовать боевые элементы. Мне учитель подсказал.

— А дальше?

— В 89-м в журнале «Техника — молодежи» вышла статья о «Спасе» Леонида Безклубого. Я его начал искать, но тщетно. В 93-м году уехал в Санкт-Петербург, на фестиваль «Русского боевого искусства». Питер тогда был эпицентром боевых единоборств. В свободном бою я тогда победил их бойца. Там же дали мне и адрес Безклубого.

Он жил в Одессе, на улице Канатной, никого не принимал. Мне сказал: «У вас есть 20 минут». Говорили мы часов восемь. Он сам юрист, по роду — казак. Некоторые секреты рукопашного боя ему передавал дед. Далее сам всю жизнь собирал элементы упражнений, приемы, пристраивал к современным условиям. Разработал неплохое военно-прикладное направление боя на уничтожение.

Лава-бійці

— Это он направил вас на дальнейшие поиски?

— Он намекнул на некоторые места, где искать. Так образовался группа единомышленников. Тот же Безклубый вывел нас на Анатолия Бондаренко — «Бульбу» из Донецкой области, который занимался больше психо-энергетическими, духовными практиками. Мы с ним познакомились в 94-м году на Хортице. Кое-что он нам показал. Кстати, посоветовал переночевать на могиле атамана Сирко в Капуловке — для энергетического заряда.

Я три года подряд ездил, ночевал. Хочешь верь, хочешь нет, мне там приходили видения. Сирко — необычная личность. Когда-то мне показывали фото его окаменевшего мозга. У человека мозг на 90% состоит из воды, а тут такое… Возможно, это эффект нетленных мощей, как говорят некоторые священники. Значит, Сирко — святой?

— Это немного мистически все звучит.

— Да, главное здесь — практическая работа. Поэтому в 1998-м году в Запорожье появилась первая в Украине государственная школа казацкого традиционного боевого искусства «Спас».

»В карточке по учету кадров Верховной Рады Кучма написал, что он «русский» — Лукьяненко

Сначала у нас было 5 тренеров, а ребят, пожалуй, душ 200. Сейчас только по области занимаются 1200 детей. А по Украине — от трех до пяти тысяч. В Запорожье уже существуют две государственные бюджетные школы «Спаса» — городская и областная. Такого нигде в Украине нет.

К нам многие пытаются примазаться — от политиков до чиновников. Но нам свое делать. У меня мечта — сделать что-то вроде запорожского Оксворда.

1 сентября этого года, на базе школы-интерната №4 мы создали организационный плацдарм. Теперь это — школа-интернат для одаренных детей «Казацкий лицей». Мы уже набрали 5-е классы для спецподготовки — включает рукопашный «Спас», конную выездке. Хотим, чтобы ребенок знал 3-4 языка. В перспективе хотим готовить детей к поступлению в Академию управления при президенте Украины. Такой вот эксперимент. Но реальный.

Уже открыли свой конный центр на Хортице, где дети из школы «Запорожская Сечь» раз в неделю проходят конную выездке. Наш Театр казацкого боя «Запорожский Спас» уже знают по всему миру.

— «Спасовец» способен успешно противостоять профессиональному каратисту?

— Сегодня федерация «Спас» насчитывает более 50 чемпионов мира и Европы по различным видам единоборств. Кто сильнее? Здесь весит персональный фактор. У меня есть ученик Александр Захожий — чемпион Украины по «Спасу». Сегодня он живет в Киеве и работает в команде чемпиона мира по боксу Владимира Кличко. Подошел и по физическим данным, и по техническому уровню, чтобы быть спарринг-партнером чемпиона-супертяжеловеса.

— Уже стало традицией, что бойцы различных видов единоборств приезжают в Запорожье на Международный фестиваль национальных воинских и традиционных культур «Запорожский Спас» имени Анатолия Ермака.

— Да. В этом году юбилей фестиваля — 20 лет. 12 лет подряд побеждали запорожцы, а на 13-й нас разбили в пух и прах. Другие регионы объединились, выставили серьезных бойцов. Таких, как, например, Виталий Григорьев из Днепра — где-то под 150 кг, мастер спорта международного класса по боксу, чемпион Европы. В свое время стояли в рядах и народные депутаты.

— Такой боец ​​мог и убить народного избранника.

Путин до сих пор не ответил за преступления в Грузии

— Ну, не добили, значит (смеется, — ред.). Ранее были бойцы и из России, теперь мы категорически отказались от отношений с государством-агрессором. Едут из Польши, из Беларуси, из Грузии.

Три года назад обратился ко мне Реваз Шишинашвили, грузинский мастер спорта, двукратный чемпион СССР по вольной борьбе. Он воспитан на традициях чидаобы, их национального единоборства. Вместе создали Всеукраинскую федерацию борьбы чидаоба — единственная за пределами Грузии.

Человек, воспитанный на принципах борьбы, да еще и национальной, плохим не будет.

— Члены «Спаса» воюют в АТО?

— Несколько десятков точно есть. Не делали специально добровольческого подразделения, внедряли ребят в разные части. Например, мой ученик Иван Дарий, мастер спорта, чемпион Европы по боевому многоборью. Он пошел врачом в полк «Азов». Александр Серков, наш казак-спасивец из Каменки-Днепровской — в 79-й десантной бригаде. Позывной Старшина — один заход сделал, отвоевал.

Приехал, посмотрел дома — а Каменка-Днепровский район, если честно, «сепарский» район. И пошел опять воевать.

Лава-Загал

— Бойцам в АТО помогают казацкие навыки?

— Как только начались военные действия, мы на просьбу военкоматов проводили занятия с определенными подразделениями. Буквально на следующий день — это к вопросу присутствия в Украине российской агентуры — нас сфотографировали. Реально, дальним фотоаппаратом, беспилотник уже над частью летал. Мы не показывали неизвестно каких тайн, но вот такая реакция.

Мы с полигона не вылезали, это целая программа была. Поэтому результат — за полтора года в самом «передке» эта часть имела всего 8 потерь.

— А погибшие среди ваших ребят есть?

— К сожалению есть. Михаил Волощук с Вольнянска — чемпион Украины, воспитанник Яны и Геннадия Волковых, капитан спецназа. Тарас Якимчук с Мизоча (Ровненская область), Сергей Козенко из Александрии. Киевлянин Алексанр Гуменюк — погиб знаменитый комбат (украинский военный, полковник, посмертно, основатель и командир 11-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь», — ред.). Он учился у Леонида Безклубого. А сам — десантник. Мы дружим с его вдовой Еленой, с семьей.

»Украине нужна диктатура. Иногда это приводит к очень позитивным последствиям»

— Обучение с бойцами АТО и дальше проводите?

— Ну, давай скажем — «да», и на этом точка. Еще в 2013 году я был в Санкт-Петербурге, подписывал некоторые спортивные соглашения. Затем, еще до всех этих событий в Крыму и на Донбассе, приезжают ребята оттуда и говорят: «Саша, ты уехал — через два дня два ФСБешники пришли — что делал Притула у вас?» В результате, фильм прошел в Санкт-Петербурге, где и меня упоминали — мол, «фашист Притула».

— Также вы засветились и во время конфликта на Тузле в 2003-м году.

— Расшатывание Украины велось уже давно. Когда началась проблема Тузлы, мы поехали на Кубань целой группой «спасовцев» во главе со Степным Отцом, атаманом Николаем Грином и Гетьманом обычного казачества Евгением Петренко. Он с Кубани родом. Говорит — будет точно бойня. Если кубанцы-придурки полезут на Тузлу, мы их выкурим потом. Надо будет огнем выковыривать.

Он знает специфику местных людей. Там же наши украинцы, но уже с другим чипом в голове. Мы провели встречи с вице-губернатором Краснодарского края Владимиром Громовым. На встречах по шести станицах, где несколько тысяч казаков были. Они уже тогда покрикивали: «вы, хохлы, отделились». Спрашиваю одного: как твоя фамилия? «Кравченко». А откуда твои корни? «С Орехова, на Запорожье». Ах, ты, говорю, кацап нашелся!

— Кубанцы приезжали и на Запорожье, на Хортицу. В том числе и на «Успенскую» акцию.

— Ну, они уже больше у нас учились. Кацапы своим шовинизмом (а на Кубани он процветает, сейчас это чуть ли не основной «красный пояс» России, вместе с Доном) все там придавили.

»Если Путин начнет наступление в Украине — российские войска просто разбегутся, бросив технику»

Что такое казачество в России? Более двух миллионов казаков уничтожили во время гражданской войны. Кто пришел на их место? «25-тысячники» и орда эта, жмудь и чудь. Кто потом родился? Это уже не казак. Сам казацкий обычай там уже исчез на генетическом уровне.

— Чем еще занимаетесь сейчас?

— Один из последних проектов — 10-ти дневные курсы с ветеранами АТО. Затем через центр патриотического воспитания по районам их рассылаем и там они набирают группы ребят и занимаются патриотическим воспитанием. А лучше, чем воин АТО, никто патриотизма не научит.

Сегодня есть проблема социальной и физической реабилитации ветеранов. Заметил, что во всех хребты «ни к черту». Если в бронежилете делать неверные движения, то позвоночник повреждается.

Я сам ученик Ивана Дудки, целителя-характерника. 23 года учусь у него. Пригласили Ивана Васильевича из Киева. За две недели Дудка несколько десятков бойцов исцелил. Почти 100% выздоровления.

Вот, Рома Пастернак из Малой Белозерки. Был пограничником, его там хорошенько обстреляли. Говорит — бухаю, не могу остановиться. Я с ним провел три занятия и парень бросил пить. Сейчас собирается тренировать спасовцев.

— О политической карьере не думали?

— Баллотировался в городской совет от партии «Солидарность». Не прошел. Этому есть свои причины. В ни одной партии не состоял. Нет такой, где бы хотелось быть. Был у меня единственный отец-атаман, за которого я и в огонь, и в воду — это Анатолий Васильевич Ермак (подполковник СБУ, народный депутат Украины, член депутатского объединения «Антимафия», погиб в 2003 году при невыясненных обстоятельствах в автокатастрофе, — ред.). Сегодня я не вижу такого политика в Украине. Кстати, сын Ермака, Виталик — тоже «спасовец».

— С новой властью наладилось взаимопонимание?

— Часто на манеже все те же. Впрочем, мы не сильно зависим от отношения власти. Сконцентрированы больше на работе. Кроме «Казачьего волонтера», существует еще операция «Дозор», «Перехват». Казаки уже несколько крупных партий оружия, которые везли сепары, перехватили на территории области.

Есть шанс построить Украину в Украине, но еще нам пахать и пахать. Должно быть понимание необходимости построения пространства украинского. Если бы мы воспитовали в проукраинском духе детей при поддержке государства еще с 92-го года, тех же «спасовцев», «гопаковцев», то, возможно, и не было бы сегодня российской агрессии.

Взрывы, аварии, самоубийства: кто и за что воюет с «Торнадо»

— Какие сегодня в Запорожье настроения?

— Преимущество сегодня проукраинские. Главное — что политическая власть проукраинская. Но могут изменить ситуацию экономические факторы. Основная масса обывателей все же думает желудком. Это большая опасность. Но, думаю, Запорожье как стояло, так и выстоит.

— Была информация, что вернули в Запорожье останки Калнышевского — последнего кошевого атамана Запорожской Сечи.

— Не слыхал такого. Земля с могилы Калнышевского на Соловках есть в нашем Кургане. Когда началась война, мы собрались общиной и начали возвышать Курган победы. Заложили туда землю с высшей точки Хортицы, крестом. Несколько конфессий освятили это место. С каждой украинской области нам привезли землю — от Закарпатья и до Крыма. Более того — даже из Тибета, из Южной Кореи, с Стоунхенджа.

За 3 года уже есть из 12 стран. Курган будет сыпаться 7 лет. Также приезжают украинские воины, привозят землю с мест боев. Кстати, растет курган неподалеку легендарного 700-летнего Запорожского дуба.

Дуб (2)

— А как обстоят дела с самим дубом?

— К сожалению усыхает. Начиная с 90-х годов, дуб погибает. Собственно, живая одна ветка. Федерация «Спас» десять лет назад взяла дуб под опеку. Сделали из помойки культурный центр. Проводим там посвящения в казаки.

Бойцы из полка «Азов» заложили землю в Курган у дуба и взамен получили дубок. Мы собираем желуди с живой ветви и выращиваем эти дубки. Затем, вместе с землей, передаем их адресно в руки достойным людям. Уже почти во всех областных центрах — по моему, кроме Донецка и Луганска — растут.

В 25-ти странах растут запорожские дубы. В Оттаве в Канаде, у украинского посольства — уже, наверное, десятилетние. В Шанхае лично ректор тамошнего университета сажал. Китайцы каждые полгода шлют фотоотчеты, как растет дуб. В Иерусалиме есть, в Иордании, у реки Иордан, где крестился Иисус Христос, во Франции.

Хочу, чтобы были в 54-х странах. Почему-то пришла такая цифра. Вы сажайте — шучу, а мы будем претендовать на два гектара в вашей стране.

Павел Вольвач