Его телефон находим в соцсети «ВКонтакте». Там в 2012 году Стасюк создал группу, где искал мужчин для работы на янтарных копанках. Добычей янтаря занимался в 2012-2015 годах. Сейчас живет в Польше. Соглашается на разговор по Skype.

«Это раньше полищуки ходили в лес за черникой и грибами, чтобы было на хлеб. Теперь зарабатывают по-крупному. Каждый день, проведенный на янтарных приисках, может кормить год. Все зависит от улова. Помню, как нашел камень, за который мне заплатили тысячу долларов. Это напоминает лотерею: или пан или пропал. Добыча янтаря давно стала семейным бизнесом. Дети после школы не едут в университет поступать, а остаются с родителями на копанках», — рассказывает он.

В сентябре прошлого года Евгения Стасюка избили в лесу силовики.

«Была зачистка территории от старателей. Тот налет не забуду никогда. Бросили лицом в грязь, руки скрутили, и били прикладом по всему телу. Думал, что забьют. Несколько месяцев лечился. После того завязал», — отметил он.

Говорит, что с братом были готовы работать легально. Но тем, кто крышует, это невыгодно.

Войны за нефть: ливийская модель для Сирии 

«Им это не нужно! Потому что привыкли грести бабло лопатами. Вы не представляете масштабов беды. Один дед из нашего села пошел в лес за грибами. Там потерял сознание. Отошел ночью. Хотел добраться домой — и упал в одну из ям. Его только через два дня нашли. Чудом жив остался. Никто там ямы не закапывает. Порыли, янтарь нашли или не нашли — пошли дальше. Весь лес в кратерах», — рассказал он шокирующие подробности.

Кроме того, многие «окопы» затоплены водой.

«Оттуда живым невозможно выбраться. Водой вымывают норы глубиной до 10 метров. Потоком воды янтарь выносит на поверхность, потому что он легче воды и породы. Старатели вылавливают его сачками. Перелопатили гектара леса. Деревья вырубают, почву смывают. Остается глина и песок. Такими темпами через 5-10 лет Волынь, Ровенская, Житомирская могут превратиться в пустыню. Пока что на месте выкорчеванного леса болотистая пустошь», — говорит Стасюк.

Мужчина несколько раз ездил в парламент с активистами, которые требовали легализовать добычу янтаря.

«Я предлагал сельскому голове установить плату за добычу в размере 3-5 тысяч гривен в день за одну мотопомпу. Но он уперся. Потому и  зарабатывает больше, и не надо это на село отдавать. Все себе. Мне надоело под «ментами» ходить. Был готов работать прозрачно, с налогами и зарплатами. Когда начал бороться и идти против системы, поднял вопрос о легализации янтаря, мне сожгли машину. Начали угрожать, что я труп», — рассказал шокирующие подробности бывший копатель.

Из-за угрозы жизни Евгений Стасюк должен был вывезти в Польшу свою семью.

«Пока генпрокурор Юрий Луценко и министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook хвастаются успешными янтарными спецоперациями и ловят продажных прокуроров, камень и дальше добывают. Масштабы еще больше, чем были раньше. Но теперь идут глубоко в лес. В этом замешаны не простые смертные, а правоохранители и люди, причастные к власти: сельские и районные главы, руководители лесхозов, «решалы» из областной и районной прокуратур, СБУ и Генпрокуратура», — уточняет он.

Схемы крышевания от Саши «Стоматолога»

По словам Стасюка, такие масштабы добычи янтаря в регионе развернула «семья» экс-президента Виктора Януковича.

«Не удивлюсь, если свой золотой унитаз Янукович купил за деньги, которые имел с янтаря. К 2013 году на Полесье работала его банда. Они распоряжались землей, которая по праву принадлежит государству. Смотрящим был его сын Александр. Схему крышевания отточили до мелочей. Деньги шли в Киев. Янукович-младший заинтересовался брендом еще в 2011 году, когда участвовал в ралли на Полесье. После революции, в янтарной мафии начался передел. Но до сих пор все работают по схеме, которую создал Саша Янукович: «блокпосты — вахта — смотрящие -билеты- судьба», — рассказал Стасюк.

Автомат вместо барсетки: как в «ДНР» отжимают бизнес

Те, кто делает вид, будто борется с добычей янтаря, на самом деле хотят вытеснить предыдущих крышевальщиков и занять их место, уточнил он.

«Янтарная лихорадка в Украине активизировалась в 2008-2009 годах. На самом деле добычей занимались еще в 1990-х. Просто тогда это не набрало еще таких масштабов. А в 2009 году Россия запретила вывозить солнечный камень со своей территории. Поэтому вырос в мире спрос на украинский янтарь. Парламент хотел лицензировать его добычу, но Янукович наложил вето на закон», — заметил он.

500 долларов «добовых» для милиции

Те, кто начал копать янтарь 5-6 лет назад, уже имеют несколько квартир и авто, открыли счета в банке.

«Семьи, которые жили в домиках-мазанках, поставили двух- и трехэтажные дома. И не один, а несколько. Картофель перестали сажать. Некоторые землю в асфальт закатали. Поставил по два-три гаража. У каждого члена семьи теперь по машине. Большинство давно стали миллионерами. Работает сотни старательских мотопомп. Каждую обслуживает 5-8 человек. Часто им за это платят 500-600 гривен в день. Копают даже ночью. Чтобы работать без перебоя, разбивают палатки в лесу или живут в вагончиках», — продолжил он.

Все, что нашел, работник должен отдать тому, на кого работает.

«Одна помпа намывает 5-7 килограммов янтаря за 10-12 часов работы. Средняя стоимость камней — три тысячи долларов за килограмм. Милиции за «крышу» платили 500 долларов каждый день. В 2015 году таксу подняли до тысячи», — сообщил бывший добытчик янтаря.

По словам Стасюка, на янтарных приисках никто раньше полиции не боялся.

«Ненавидели только копателей из других районов и областей, потому что конкуренты. На Волынь и Ровенскую начали ехать люди из Хмельницкого, Франковска, Одессы. Чтобы у нас работать, должны башлять и договариваться с местными. Киевские наглые. Ни под кем ходить не хотят. Угрожают местным, отжимают лучшие участки», — заметил он.

Коллапс украинского социализма: пан или пропал

Прекратить этот процесс, по словам экс-копателя, силами правоохранительных органов и местной власти практически невозможно.

«Чтобы копать на хороших участках, должен не только разрешение-билетик купить, но и таксу оплатить. Ее еще «судьбой» называют. Часто это 50 процентов от добытого камня. Как крышевали, так и крышуют сейчас. И пофиг им, кто сидит в администрации — Витя или Петя. Они у себя под носом копателей «не видят». А едут вглубь и ловят старателей, которые с ними не договорились», — рассказал он.

Пока копатели платили милиции, их предупреждали, с какого по какое число будут проверки.

«Рядом постоянно дежурит милиционер или несколько. «Вахтер в погонах» предупредит, когда надо собираться и бежать. Легче тем, кто работает с лопатами. Чтобы составить помпу, надо повозиться 20 минут. Поэтому с насосами идут глубже в лес, чтобы успеть свернуться, когда приедут проверяющие. Те, кто не хочет платить милиции, нанимает людей, которые стоят на шухере», — сообщил он.

Евгений Стасюк уверяет, что сейчас копают не меньше, чем раньше.

«Это только на словах добыча янтаря остановлена. На самом деле размеры большие, чем были до запрета. Есть села, где залежи высокие. Там на въезде в село даже блокпосты ставили. Это напоминает КПП, как из Чернобыльской зоны или АТО. Чужим на территорию села нельзя. Когда там устраивают разборки, Полесье превращается в Дикий Запад. Ребята имеют пистолеты и обрезы», — замечает он.

янтарьВнутрь
На «раскопки» выезжают целыми селами. У кого своей мотопомпы нет, те просятся на работу к другим.

«Если раньше старатель мог заработать 500-800 гривен в день, то сейчас есть желающие копаться в грязи и за 300 гривен. Промыслом на Полесье занимается 20-30 тысяч старателей. Соседка семь лет в Риме работала. Когда муж начал янтарь вымывать, она домой вернулась. Потому что здесь за неделю можно заработать столько, как в Италии за месяц», — рассказывает бывший добытчик камня.

В соседней с Волынской Ровенской области в июле задержали заместителя прокурора области Андрея Боровика, а также подполковника контрразведки областного СБУ и бывших руководителей райотделов полиции.

Пойман, но не коррупционер

«Это капля в море. Понесет кто-то из них за это ответственность? Вряд ли. Власть привыкла просто хвастаться арестами. В июня 2015 года в Ровно полиция задержала крупнейшую партию янтаря — 2,5 тонны. Янтарь нашли в машине тогдашнего директора ГП «Укрбурштын» Олега Ярошика. Все ждали приговора. Но ровенский городской суд вернул Ярошику его авто, которое конфисковали на время следствия. А мужчине, который взял на себя всю вину и вроде сотрудничал со следствием, выписали 17 тысяч гривен штрафа». — рассказал он.

Это смешные деньги для тех, кто за день зарабатывает по несколько тысяч долларов. Самое смешное то, что уже конфискованный янтарь потом разворовывают милиционеры. Доставили партию в местный райотдел полиции — откуда половина мешков исчезли, сообщил Евгений.

Дороже всего янтарь покупают в Китае

На место добычи регулярно наведываются люди, которые скупают камни. Часто они в селах арендуют один-два дома, где принимают товар.

«Перекупщики хорошо зарабатывают. Большинство из них затем обрабатывают камни. Через контроль работать в больших масштабах страшно. Люди покупают спецоборудование, прячут его в подвалах или на чердаках. Сырье и уже обработанные камни сбывают в Польшу, где янтарь почти в пять раз дороже, чем на «черном» рынке Украины. У нас перекупщик покупает по 2,5 доллара за грамм, а в Польше сдает по 10 евро. Ранее нам платили в долларах. Теперь, ребята говорят, что рассчитываются только гривнами. Но по курсу», — рассказал он.

Больше всего ценят камни с пауком или насекомым внутри, поскольку они считаются эксклюзивными. Такой камень можно продать за несколько тысяч долларов. В Польше камень обрабатывают и продают как ювелирную продукцию.

«В Китае он вообще по цене золота. Но проблема туда его довезти. Польша под боком. Поэтому 90% продукции едет туда. Когда речь идет о контрабанде янтаря, работают по тем же схемам. Помогают чиновники из СБУ и Госпогранслужбы. Если ловят, то польские таможенники», — замечает Стасюк.

янтарьИнфографика

Яна Романюк