Нельзя сказать, что мы наблюдаем что-то новое в скандале, вспыхнувшем как сухая трава от искры, прилетевшей cо стороны пожарища, расширяющего свою территорию. Впрочем, есть отличия, но не в сути, а в терминологии. И в переменах, которые произошли в составе зрителей – вернее, в общественных настроениях. А значит, и целей этот скандал может достичь абсолютно противоположных.

Прежде всего, обмен уколами между первыми лицами Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины правильнее называть не коррупционным скандалом, но антикоррупционным. Потому что, во-первых, в отличие от памятного всем заявления десятилетней давности Александра Зинченко, который сотрясал воздух, руководствуясь эмоциями и не опираясь на факты (как показало следствие), и выглядел эдаким одиноким рыцарем, бросившим вызов системе, и Генпрокуратура, и СБУ располагают документами. Во-вторых, чем бы ни закончился скандал между силовыми ведомствами, его итоги могут привести к уменьшению уровня коррупции. На отдельных участках фронта.

«Я знаю, что ты знаешь, что я знаю» – словно говорят друг другу Виктор Шокин и Валентин Наливайченко, выкладывая на стол не самые сильные карты. Осведомлен обо всех деталях и Петр Порошенко, благодаря которому оба начальника силовых ведомств оказались в своих высоких креслах. И который сделал возможным, чтобы скандал выплеснулся наружу, как раз пытаясь все сгладить.

Нельзя сказать, что президент Украины не пытался погасить конфликт в его зародыше – мы же помним, как он резко отреагировал на убийство сотрудника СБУ 21 марта, застреленного в Волновахе при обстоятельствах, которые так и не были выяснены до конца, но сразу стало известно, что речь идет о контрабанде в зону АТО.

Тогда, три месяца назад, с самого начала Порошенко взял сторону Наливайченко: в первые же дни после трагического инцидента с офицером СБУ встретился с его близкими родственниками, в первые же минуты после задержания подозреваемого в убийстве сообщил об этом через свою официальную страницу в Facebook. Тогда Петр Порошенко воевал с Игорем Коломойским и заявление Валентина Наливайченко о принадлежности подозреваемого в контрабанде и убийству офицера СБУ к добровольческому батальону «Днепр-1» прозвучало очень кстати. А из уст Порошенко тогда вырвалось памятное: «циничные бандеры».

Но два месяца спустя, 29 мая, в лентах новостей столкнулись два сообщения: о назначении председателем Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили и о фактах давления со стороны одного из руководителей СБУ на сотрудников спецслужбы, задержавших в порту Измаила нефтяной танкер Adriatic Mariner с грузом контрабандного топлива из аннексированного Крыма.

Порошенко не стал брать сторону Наливайченко. Не стал встречаться с семьей одного из руководителей СБУ и сообщать о его задержании при попытке пересечь государственную границу. Мы даже ни фамилии его не знаем, ни должности. Но Шокин знает, и Наливайченко, и Порошенко. Может знать Игорь Палица, бывший председатель Одесской облгосадминистрации, давний партнер Коломойского.

Но зато мы знаем, со слов Наливайченко, кто из бывших заместителей генпрокурора причастен к деятельности печально знаменитой компании «БРСМ Нафта», гигантский пожар на базе которой высветил много интересных связей между политикой и бизнесом. Но при этом фамилия одного из заместителей председателя СБУ, который обрывал телефоны рядовым сотрудникам спецслужбы с требованием выпустить из-под ареста нефтяной танкер с контрабандным топливом на борту, продолжает оставаться в тайне. Хотя Наливайченко, проявляющий в последние дни, небывалую медиаактивность, мог бы уделить минутку внимания этому недоразумению.

Сейчас Порошенко, прознав о возможных походах Наливайченко налево, стремится сохранить семью – президент одновременно готовится уволить председателя СБУ и предлагает ему другие высокие должности, чтоб не доводить дело до развода. Тем временем, пока паны дерутся – у холопов чубы трещат; пока верхи ГПУ и СБУ выясняют, кто из них больше погряз в коррупции, низы ГПУ и СБУ ловят на горячем второразрядных коррупционеров – разминаются. Не имея возможности похвастать качеством – предъявить обвинения высокопоставленным ворам и взяточникам, силовики берут количеством.

Получается, что коррупция в Украине не только напрямую разлагает общество, но и косвенным образом несет в себе зачатки созидательной миссии. Наш прогноз схватки между Генпрокуратурой и Службой безопасности – боевая ничья.

Симпатии и антипатии в обществе по отношению к этим ведомствам распределятся примерно поровну. Так же, как соблюдается правило сдержек и противовесов между ведущими политическими игроками при назначениях на должность в руководство ГПУ и СБУ. Пока не вступит в игру третья сила – Национальное антикоррупционное бюро. И здесь неизбежно кто-то будет проигрывать.