Так называемые Беловежские соглашения — именно то роковое событие, которое развернуло мир на 360 градусов. В один миг страна СССР, занимавшая гигантскую площадь на карте мира, исчезла. К тому же «империя зла» улетучилась удивительным способом – без кровопролитных войн и революций. Все, что нужно было – поставить подпись под «Соглашением о создании Содружества Независимых Государств» (СНГ) главам трех государств-учредителей Союза ССР – Украины, России и Беларуси. Что и было успешно сделано 8 декабря 1991 года.

В Соглашении констатировалось прекращение существования Союза ССР как «субъекта международного права и геополитической реальности».

О том, как подписывались Беловежские соглашения, почему между Россией и Беларусью сложились такие крепкие отношения и стоит ли Украине надеяться на «бацька» Лукашенко, в интервью Politeka рассказал белорусский государственный деятель, один из подписантов Беловежских соглашений Станислав Шушкевич.

О беловежском консенсусе, которого могло и не быть

Шушкевич
Подписание Беловежских соглашений произошло случайно.

Мы (Борис Ельцин, Леонид Кравчук и их делегации – ред.) собрались 7 декабря 1991 года в Вискулях, чтобы обсудить вопросы поставок нефти и газа в Беларусь и Украину. Это был ключевой для всех вопрос.

Изначально никто не намеревался принимать решение о выходе из СССР. Таких заготовок не было ни у меня, ни у нашей делегации.

В первый же вечер возник вопрос, согласны ли мы подписаться под фразой о том, что СССР, как геополитическая реальность и субъект международного права, прекращает свое существование.

Действительно, вопрос о распаде СССР назревал давно. Августовский путч 1991 года был своего рода толчком. После этого страна стала неуправляемой. Уже потом я понял, что мы, судя по всему, предотвратили югославский вариант.

800Леонид_Кравчук_Станислав_Шушкеви

Ведь именно в Беловежской пуще создали предпосылки для построения демократических государств. То, как их строили потом, – не наша вина. Мы спасли мир от кровопролития, столкновения богатых и бедных. Дальше этого пойти не сумели.

Всегда найдутся люди, которые не умеют иначе править, как по-советски — насилием, страхом. Они зачастую нас, подписантов соглашений, критикуют. Разве это трагедия, что погибло государство, которое 40 миллионов людей зеками сделало? Можно ли было поступить по-другому, сохранить эту варварскую страну?

Российский фактор в Беларуси – и кнутом, и пряником

Многие сегодня говорят о возможных угрозах со стороны России, повторении здесь украинского сценария. Все же нужно разделять два понятия. Сами белорусы очень хорошо относятся к русским. Ментальность перекрывает многие вещи. Но белорусы чрезмерно доверчивы. Если у нас будут действовать такие фашистские структуры, как Российское национальное единство или козаческие профашистские организации, байкеры всякие, то это, конечно же, плохо. Одна ведь шайка. Они убеждены, что делают все правильно, в интересах «русского мира». А на деле — малограмотные тупые чернорубашники. Но их же поддерживает великая Россия и Кремль. Поэтому и бесчинствуют.

Россия, как правопреемница СССР, должна ответить за Голодомор — Александр Мотыль

Всегда говорил, что я русофил, но кремлефоб. Нельзя поддерживать силы, которые пропагандируют насилие и всякую мерзость. Сказывается убогая образованность многих российских политиков. Они деформированы в сторону того несправедливого православия, которое проповедуется в большинстве структур России. Конечно их поведение — следствие несправедливости. КПСС заменила «Единая Россия». Время другое, а принципы остались те же -демократией в России даже и не пахнет. Она еще долго-долго будет держать в страхе своих соседей.

Беларусь милитаризована Россией. У нас размещены российские военные базы. Ее не нужно, как Украину, завоевывать. И так вся кишит «зелеными человечками».

У нас 1500 км границы с Россией открыто. Зачем какие-то войска вводить? На военных базах большая радость, когда туда приезжают российские гарнизоны. Вместе с ними дефилируют по площадям. Вот такая крепкая дружба.

К тому же еще с 1794 года длится насильственная русификация Беларуси. Запрещалось все национальное. Что говорить, когда президент страны заявляет, что белорусский язык никудышный. Однажды Лукашенко рассказывал, что гордость истории Беларуси, первопечатник Франциска Скорина, гулял по Санкт-Петербургу. Это интересно, учитывая то, что Скорина умер за 150 лет до основания Петербурга. Можно представить себе, какой интеллектуальный уровень у нашего президента. Так что с ним можно делать что хочешь.

Например, если Россия захочет провести войска в Украину через Беларусь, то совершенно спокойно это сделает. Но это шаг, который будет чудовищным образом воспринят Европой. Поэтому вряд ли Путин на такое решится.

О природе российской пропаганды

Досадно, что пропагандистское ведомство, как русское, так и белорусское, вещает всякие гадости, от которых людям только плохо. Старые силы пытаются таким способом вернуть былые порядки. В 1994 году я проиграл президентские выборы, потому что не мог обещать все и сразу. Лукашенко мог. И пришел к власти. Сегодня можно точно констатировать — Путин правит Лукашенко. Это факт.

Российская пропаганда действует во многих странах. Нужно понять, откуда корни растут. В России мало интеллигентов. На Западе их вообще нет – есть интеллектуалы и просто образованные люди.

Украинцы определили, кто возглавит третий Майдан

Раньше интеллигентами считались нищие, которые придерживались достойных принципов жизни. А сейчас можно себя называть интеллигентом, а руководствоваться омерзительными принципами. Примеры – Дмитрий Киселев и Владимир Соловев.  Это же позор рода человеческого. Как геббельсы. Вся задача их жизни – врать.

Другая категория людей пропагандистского типа – государевы люди, которые поддерживают любую политику. Возьмите Никиту Михалкова. Талант колоссальный, режиссер отличный, а что он ни говорит – российская имперскость так и прет.

В головах русских людей до сих пор сохранилось понятие «добрый царь». Мол, если будем иметь такого царя – тогда и счастье  заимеем. И это не проходит.

 Беларусь – шаткий мост между Кремлем и Западом

Беларусь стала площадкой для переговоров между Россией и Украиной неспроста. Где вы найдете такое географическое пространство между всеми странами?

Лукашенко будет  долго маневрировать между дружбой с Украиной и подчинением Кремлю. Как долго? Все зависит от того, как долго Запад будет проявлять полное непонимание происходящего в Беларуси. Надо ведь оценивать деяния человека не по словам, а по делам. Лукашенко заговорит любой Запад. А по делам – назовите хоть что-то, способствующее демократии или улучшению прав человека в Беларуси. Нет такого.

У Лукашенко своя функция. Он, как лакей, открывает двери перед Меркель. На него надеяться не стоит. Его мнение о том, что сейчас происходит в Украине или в России, никому не интересно. Он не осмелится высказаться вслух, а то получит по носу.

Романия Горбач