В этом парадоксе вся суть действующей украинской власти – так же, как сейчас по всему Киеву можно увидеть одновременно милиционера и полицейского, так и в правительственном квартале, на высоких постах в министерствах и ведомствах можно застать и молодых реформаторов, искренне пытающихся изменить страну, и кадров старой закалки, искренне желающих оставить все как есть.

Сложившаяся ситуация очень напоминает тот короткий период в истории независимой Украины, когда в хождении были и гривна, и эрзац-валюта – купоно-карбованец.

Когда 2 сентября 1996 года Национальный банк Украины ввел в оборот гривну, она обменивалась на купоно-карбованцы по курсу 1:100 000. Соотношение доллар/гривна в начале денежной реформы было 1:1,75. При этом в 1994 году, по данным Института социологии Национальной академии наук Украины, полностью доверяли органам внутренних дел 3% населения. В 2013 году – уже 0,8%, что ниже уровня статистической погрешности. Таким образом, за почти 20 лет гривна обесценилась в 12 раз, а доверие общества к органам правопорядка, и так находившееся на минимальном уровне, приблизилось к нулю.

Но если от гривны нам и не нужно, чтобы она вернулась к отметке 1,75 за доллар – пусть национальная валюта хотя бы какое-то время постоит на месте, то в высоком уровне доверия к Министерству внутренних дел испытывают острую нужду все, и гривна в том числе.

Как скоро на смену завышенным ожиданиям придет трезвая оценка, сейчас трудно загадывать, так как следует учесть множество факторов. Например, задаваясь вопросом, кому это выгодно, мы сможем смело сказать о выгодах, которые извлекают из широко разрекламированной присяги на Софийской площади первые лица государства – они получили наглядный аргумент в спорах с теми, кто упрекает их в отсутствии реформ.

«Вот они, реформы. Смотрите, идут. И едут, честные, молодые, образованные», — может теперь сказать высшее руководство страны своим недоброжелателям. Прикрываясь двумя тысячами патрульных как живым щитом.

Появление на улицах Киева сотрудников ППС сопровождается невиданным всплеском положительных эмоций, которые за последний год мы наблюдали только по отношению к украинской армии. Там, на фронте, было и есть все много проще: существует внешний враг, налицо все признаки агрессии со стороны РФ. Здесь, в тылу, все намного сложнее. Внутренний враг не опознается до момента столкновения с ним. При этом контакты с ним будут фиксироваться не в чистом поле или окопах, не в бандитском подполье и не в темном переулке, а в светлых кабинетах.

Новая форма ППС находится в конфликте с содержанием БПП. Депутаты, которые зарегистрировали в пятницу проект постановления об отмене закона «О Национальной полиции», принятого в четверг, ссылаются на нарушение норм регламента в момент голосования. Зная о том, что в субботу полиция должна приступить к исполнению обязанностей, и понимая, что следующая пленарная неделя в Верховной Раде откроется 14 июля, а последний день работы парламента перед уходом на каникулы – 17 июля.

Неслучайно в украинском обществе по отношению к полиции завышенные ожидания борются с инфляционными. Начиная с нулевой отметки, как быстро новые правоохранительные органы повысят уровень доверия к себе и как скоро ожидать от них обесценивания тех надежд, которыми сопровождается их появление. Пока, судя по всему, полиция – с народом.