Именно поэтому все внимание привлечено, по сути, к двум кандидатам: Сергею Березенко и Геннадию Корбану. Разобраться же со всем списком, в котором более ста кандидатов, дело изначально безнадежное и неблагодарное.

Кампания  руководителя Государственного управления делами Березенко шаблонна и лишена каких-либо изысков, все делается по давно откатанным технологиям. Политик использовал преимущество раннего старта, первым начав агитацию. Поскольку  Березенко «парашютист», изначально была проблема привязки кандидата к округу. Чтобы снять вопросы о том, что делает в Чернигове «золотой мальчик» команды Черновецкого, он был назначен куратором Черниговщины в  Совете регионального развития – консультативно-совещательном органе при президенте. Соответственно и имиджевый образ кандидата – человек власти. Березенко преподносится как своего рода лоббист интересов округа – нужный и всесторонне полезный для Чернигова человек. Поэтому в Чернигов зачастили министры и киевские чиновники, готовые помогать кандидату от власти решать проблемы города. Впрочем, по оценкам местных экспертов, власть работает неэффективно – как с точки зрения обеспечения законности и равноправия кандидатов, так и в плане поддержки провластного кандидата. Более-менее системная работа идет в поле, на Березенко якобы работают люди Довгого во главе с самим Олесем, а они знают, как обхаживать «любимых бабушек».  Крепче позиции команды Березенко и в элитном ресурсе. Тем не менее поддержка таких авторитетных в Чернигове людей, как  Валерий Дубиль, — условие важное, но недостаточное для победы.  В целом содержательная сторона кампании Березенко что называется хромает на обе ноги, а это значит, что ставка сделана на другие методы мотивации избирателя. Сработает ли такой подход на пике мертвого сезона и в условиях жесткого противостояния с командой Корбана, вопрос из разряда риторических.

Более показательна кампания Геннадия Корбана.  В Чернигове его активность куда заметнее — а значит, заслуживает большего внимания.

Самый известный рейдер страны включился в избирательную гонку позднее и попытался наверстать отставание, снабжая округ деньгами. Четко просматривается курс штаба Корбана на тотальное доминирование не только в местных СМИ, но и в общенациональных, входящих в орбиту группы «Приват». Местная пресса готовит сюжеты и публикации в характерном стиле. Этот массив шлифуется сюжетами «1+1», позитивными в отношении Корбана и негативными – в адрес Березенко. Прессе предлагают условия: о Корбане или хорошо, или ничего. В результате даже команда Березенко столкнулась с проблемой размещения своих материалов, не говоря о других кандидатах. Например, обвиняющий Корбана в своем похищении Александр Величко вынужден размещать свои ролики на YouTube.

В кампанию на стороне человека Коломойского в качестве топ-спойлера включился Олег Ляшко. Скандальный политик в Верховной Раде 30 июня назвал пропрезидентского кандидата «сосунком, которому только гей-парады в Чернигове проводить, (…) красть украинскую черниговскую землю».

Крайне показательным симптомом является предпринятая командой Корбана попытка легитимации силового ресурса, использующегося в интересах данного кандидата. «С политической грязью в Чернигове Геннадий Корбан будет бороться с помощью патрулей. В их составе будут бойцы добровольческих корпусов, которые намерены пресекать все попытки вести избирательную кампанию в Чернигове с помощью нечестных технологий», — сообщает ресурс «GOROD.cn.ua».

Данная информация подана крайне аккуратно, без прямой ссылки на слова кандидата. В любой момент ответственность за такой пассаж может быть переложена на журналиста, который «неправильно понял», а то и вообще написал «отсебятину».

Общее впечатление от кампании Корбана – очень интенсивная, массированная, плотная. Но – лишенная целостности, ярких идей и инициатив. Политик пытается зацепить любую, даже мелкую тему. Он говорит о размерах выплат на четвертного ребенка, туристических перспективах Чернигова, варит борщ и уху, «поддерживает» всех и вся и т. д. Активно используются различные «культурно-массовые» мероприятия. По аналогии с футболом такую тактику можно назвать «бей-беги». Команда Корбана настроена «перебегать соперника», не заморачиваясь вопросами тактического построения и комбинаторики.

Впрочем, налицо и ряд проблемных моментов.  В Чернигове хорошо помнят пример другого заезжего — бизнесмена Ярославского — которого после победы на выборах дух простыл: в областном центре его больше не видели. Да и избыток людей в камуфляже может вызвать недовольство горожан.

Информационная атака на главу ЦИК при всей неоднозначности персоны Михаила Охендовского именно накануне выборов в Чернигове – это многоходовка, в которую, скорее всего, будет вовлечен и Олег Ляшко. А значит, скоро увидим попытки председателя Радикальной партии закошмарить суды. Потому что, не сломав Охендовского, получить мандат можно будет только через суды. Заодно и будет прокачана схема  для Днепропетровска.  При этом они точно понимают, что при любых решениях судов назвать победителя может только ЦИК, а это Охендовский. В качестве главы Центризбиркома Охендовский показал себя как чиновник, умеющий найти правильные слова и решения для отражения политической воли первого лица. Этим был ценен для Януковича, благодаря этому остался в кресле при Порошенко. И история с его награждением — наглядное доказательство того, что в своей ипостаси он остается востребованным и при новой власти.

Так или иначе 26 июля увидим, действительно ли «доллар сталь режет» или выдержит проверку на прочность подукрепившаяся за последнее время президентская вертикаль власти.