В минувшее воскресенье сотрудники Службы безопасности и Генеральной прокуратуры провели обыск в рабочих кабинетах, а также по месту жительства первого заместителя начальника главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

По имеющейся информации, обыск принес такие результаты: Шалакин – 330 тыс. долл., 22 тыс. евро, 500 тыс. грн; Корниец – 65 бриллиантов. Обоим прокурорам, подозреваемым в коррупции, этого должно было хватить на выплату залога, сумму которого в ночь с 7 на 8 июля Печерский районный суд Киеве ограничил 3 млн 200 тыс. гривен для каждого – следствие просило назначить 20 млн гривен для каждого.

При этом Дмитрию Чернушенко, сыну бывшего председателя Апелляционного суда Антона Чернушенко, который подозревается во вмешательстве в работу судей, 2 июля суд назначил залог в 6 млн гривен. Сам Чернушенко-старший, не желавший покидать здание суда, в котором 19 июня прошел обыск (по его итогам Верховная Рада дала согласие на арест судьи) пропал из поля зрения СБУ, ГПУ, МВД – короче, всех, кто отвечает у нас за соблюдение закона.

7 июля в Ровно выпущен под залог 97 тыс. 440 гривен Александр Таргоний, который 6 июля был уволен с должности прокурора Ровенского района Ровенской области – он задержан 3 июля при получении взятки в 50 тыс. гривен.

Как мы видим – интрига полностью отсутствует. Можно для разнообразия поменять фамилии, должности, суммы, найденные при обыске и назначенные в качестве залога.

Поэтому трудно представить себе сделанную в Украине юридическую драму о борьбе с коррупцией уровня «Практики» (The Practice), выдержавшей восемь сезонов (сериал транслировался с 1997 по 2004 год). Судите сами: в одной серии задерживают на взятке чиновника/судью/прокурора и отпускают под домашний арест, после чего он скрывается за границей, в другой серии – все то же самое, в третьей – все повторяется до последней мизансцены.

Можно, конечно, пойти на хитрость: в одной серии показывается обыск, во всех душераздирающих подробностях; во второй серии судья заслушивает сторону обвинения и аргументы защиты и удаляется в совещательную комнату; в третьей – судья выходит из совещательной комнаты, выпускает под залог чиновника/судью/прокурора и подозреваемый исчезает в лучах закатного солнца. В четвертой серии – обыск, в пятой – суд, в шестой – бегство. И так далее.

Кто такое будет смотреть, можете вы спросить. Но мы же смотрим.

Впрочем, выход есть. Нет, не в том, чтобы судить по всей строгости закона и чтобы никто не ушел от наказания.

Этот бесконечный сюжет с обыском, который честный прокурор проводит у бесчестного, а потом продажный судья отпускает взяточника под надуманным предлогом, а честный прокурор тащит в суд очередного коррупционера, зная, что все это он делает только потому, что ему нравится ловить плохих парней, можно воплотить в жизнь художественными средствами. И здесь нет ничего более подходящего, чем жанр ситкома, ситуационной комедии. Очень пригодится при производстве сериала тот горький смех, который вызывает у нас сообщение о том, что вор и взяточник, вышедший под залог, шлет всем привет из солнечной Ниццы. Смех можно будет пустить за кадром.

Что еще следует учесть: ситкомы — благодатная почва для пародии. А ведь происходящее в Украине как раз является пародией на правосудие – осталось только поставить съемочную камеру, раз не удается никого посадить в камеру.