— В 2012 году вы говорили, что все наши политики были бездарями. Сейчас много изменений произошло, но позитива не чувствуем. Почему не движемся вперед?

винский
— Мы живем в более-менее демократической стране. Верховную Раду и президента выбирает народ, поэтому базовая позиция – граждане. Никто не подвергал сомнениям одного, второго президента, дважды судимого, и тому подобное.

Общество в значительной мере оказалось неготовым к жизни в демократической среде. Оно не готово брать на себя ответственность за формирование власти как в центре, так и на местах. Имели место фальсификации, подтасовки. Но если человек голосует за деньги и по указке – это вопрос выбора данного человека.

Должен пройти определенный исторический период времени, чтобы сформировать общество, которое способно брать на себя ответственность.

— Сколько времени для этого нужно?

— Отрезок времени зависит от элиты страны. Либо это бывшие заключенные или люди, которые разворовали страну, либо это моральные люди, интеллектуалы.

К сожалению, сегодняшняя элита из двух категорий. С одной стороны, грубо говоря, – люди, которые с 90-х, будучи ворюгами, разворовали государство, а с другой – хунвейбины, которые ничего не знают, не умеют и никогда ничего не делали.

То, что видим в последнее время – следствие такой ситуации.

— Много говорим в общем, а как насчет конкретных фамилий?

Инна Богословская о настоящих политиках, избирательных трендах и духе Конституции (видео)

— Когда мы начнем называть конкретных лиц, никогда не получим нужной сути. Можем назвать президента, ведь он принимает решение лично. Можем назвать и премьер-министра, потому что он возглавляет исполнительную власть. А вот в Верховной Раде решения принимает не один человек, а минимум 226 голосов. Это определенное большинство голосует аморально, безответственно, по чужим калькам, которые написаны не в ВР и даже не в Украине.

— Где же они пишутся?

— По-разному – в Администрации президента, в Международном валютном фонде, в кабинетах украинских олигархов. То есть где угодно, только не в кабинетах Рады. Это же не секрет.

— Как менялся парламент со времен вашего депутатства и по сегодняшний день?

Наиболее ударным и государствообразующим был II созыв Верховной Рады, когда я впервые пришел в 1994 году. Были разные люди, но они пытались писать законы, они читали законопроекты, была дискуссия о правильности голосования. Не было такого, что кто-то куда-то уехал, не пришел в комитет. А если было, то единично.

Из-за новизны не было полного понимания, что делать. Но было понимание своей ответственности перед государством и людьми. Это ключевое, что хочу отметить. Ведь сейчас этого нет – понимания своей роли для государства и граждан.

Пока слышим только много лозунгов и слов. Люди пришли уничтожить социально и экономически страну, что, собственно говоря, удается. Ничего позитивного не предлагают, эффективного не делают. Даже правильный лозунг борьбы с коррупцией превратили в развал системы государственного управления. Потому что первую они не побороли, а последнюю – развалили. По большей части сегодня государство неуправляемо, а если управляемо – то специфическими и незаконными методами.

Моя оценка таких нравственных, политических, профессиональных качеств Верховной Рады – она самая слабая за годы независимости.

— Вы были в политической силе Юлии Тимошенко. Почему ушли и какие разногласия были? Общаетесь ли сейчас?

Олесь Доний о циниках-кнопкодавах, президентских полномочиях и интеллектуальном кризисе (видео)

— Скажем, эта история непростая. Я всегда был сторонником и соратником Тимошенко.

Когда Александр Мороз поддержал коалицию с Партией регионов, я это не мог принять политически. Написал заявление и сложил полномочия заместителя председателя Социалистической партии Украины, потом меня исключили из нее. Оказался внефракционным депутатом.

Тогда мои политические позиции были созвучны со взглядами партии Юлии Тимошенко. Я вошел в состав ее команды. Работал при одном условии – мы движемся социал-демократическим путем, что госпожа Тимошенко мне и подтвердила.

В 2008 году начались переговоры Тимошенко с Януковичем по поводу объединения для устранения Виктора Ющенко. Я был категорически против этой коалиции. Возможно, не было столько знаний, но подсознательно чувствовал, что Партия регионов нанесет Украине огромный ущерб.

Поэтому оставил должность министра транспорта и связи Украины в связи с кадровой и экономической политикой, а также этикой поведения Юлии Тимошенко.

— В 2009 году вы сделали прогноз, который оправдался: «Я думаю, что у Тимошенко нет твердых убеждений. Она поступит по обстоятельствам. Но я твердо знаю, что она президентом не будет». У вас была информация о ходе выборов?

— Нет. У меня есть высшее политологическое образование, в отличие от политологов. Это дает возможность анализировать и прогнозировать многие политические события.

Не хочу затрагивать персональные нюансы. Она хороший оппозиционер. У нее к этому большой талант. Но как государственный человек она не может быть ни президентом, ни премьер-министром, потому что у нее нет понимания стратегического развития Украины и внутреннего убеждения.

Настало время обновить политический класс в государстве. Но не таким образом, как это сделали в этой Верховной Раде. Мы должны заменить старый политический класс достойными, грамотными, продвинутыми, интеллектуальными людьми. Теми, кто что-то в своей жизни сделал, а не просто пришел с улицы и руководит государством. Сейчас мы все видим последствия.

Надеюсь, что украинское общество «породит» такого руководителя. Сегодня мы не знаем фамилии следующего президента. Убежден, что никто из нынешней политической верхушки им не будет.

— А откуда ему взяться?

— Придет такая личность, которой нет в том политическом поле, которое мы наблюдаем на экранах телевидения. Но этот человек — настоящий украинец, у которого есть опыт профессиональный, политический, экономический. В 2012 году никто не думал, что Петр Порошенко возглавит страну.

Обратите внимание, как грамотно построена политическая система Франции: состоялись выборы президента, через месяц – выборы в парламент. Чтобы на одной волне сформировать власть, которая будет действовать вместе. Так должно произойти и у нас.

Я сторонник досрочного переформирования сегодняшней власти. Чем быстрее мы изменим весь политический класс – тем лучше для государства. Президента, парламент, местные власти должны избрать в максимально сжатое время. Соответственно, изменить Конституцию и избирательный закон. Никакой мажоритарки не может быть априори, ибо это прямое нарушение Основного закона.

— Вы у всех ассоциируетесь с Социалистической партией. Она сегодня существует?

— Формально да. А фактической деятельности она не ведет. Собственно, я всю жизнь был социалистом.

— Отношения с Александром Морозом поддерживаете?

— В последние годы не поддерживаем. Последний раз пересекались с ним четыре года назад.

— Была информация, что вы будете объединяться с социалистами Леонида Кожары. Это так?

Николай Катеринчук: Люди боятся, что их расстреляют на Майдане

— Я четко понимаю, что в стратегическом смысле успехи в Украине возможны только при реализации социал-демократической модели развития. Поэтому абсолютно всем на всех плоскостях, кто разделяет социал-демократические взгляды, для успеха необходимо объединиться. Другого пути спасения государства нет.

Неолиберальная консервативная модель, которую нам навязывают, противоречит украинскому менталитету и историческим реалиям. Она будет вести к развалу государства и уничтожению социально-экономической базы. Мы наблюдаем это воочию.

— Что бы вы ответили Виталию Кличко на фразу «мост устал» относительно аварийной ситуации с Шулявским путепроводом?

— Инфраструктура – сложная и ответственная сфера. Если людей можно ввести в заблуждение на выборах, не платить заработную плату, то если не ремонтировать мост – он обязательно упадет. Дороги не обманешь. 25 лет не вкладывали деньги в автодороги, только латают. Кстати, за это время не реконструировали и не построили ни одного метра дороги.

Мосты, построенные в советские времена, требуют капитального ремонта. И это должны делать. Надо работать, а не болтать.

— Выделять деньги…

— Киев — самый богатый город в Украине. Можно новые дороги построить, не только латать асфальт. Надо хотеть это сделать.

— Как вы относитесь к вновь созданным органам – НАПК, НАБУ, САП? Действительно ли они преодолеют коррупцию?

Андрей Куликов о собственной свободе слова и украинских людях на Донбассе (видео)

— Есть ошибка в ключевых вещах. Нельзя побороть коррупцию, не одолев теневую экономику. Первичная проблема украинской коррупции находится в плоскости теневой экономики.

Если не будут приняты меры организационного, политического, юридического характера относительно вывода экономики из тени – вся борьба с коррупцией будет лишь пустыми словами. Что сейчас и видим – стратегически неправильно выбран приоритет.

Начинать нужно с зарплат в конвертах, конвертационных центров, борьбы с оффшорами, неуплаты налогов и т. п. Но борьба с теневой экономикой затрагивает две категории людей – малый бизнес и олигархов. На это глаза закрыли. Пытаются преодолевать уже последствия.

Цепь антикоррупционных органов должна быть закончена. И точкой в этой структуре является Национальная антикоррупционная комиссия. Потому что она собирает все декларации и проверяет их. И это должна делать техника, чтобы никто не мог скрыть состояние. А они сознательно завалили технику и морочат голову, что якобы борются с коррупцией.

— Вы подавали электронные декларации?

— Электронные — нет, не было необходимости. Но всю жизнь я подавал обычные декларации. Разница между ними небольшая. Никаких проблем не было. Единственное — это должно проверяться человеком, каждый листочек.

Смысл е-деклараций – их проверяет техника, которая не берет взяток, работает днем и ночью, быстрее обрабатывает. И если компьютер выдает красные отметки, только тогда привлекается НАПК.

У нас модель сознательно завалена на технологическом уровне. Спектаклями на выходе нам морочат голову. Поэтому в результате нет громких заключений, только задержания – а это процесс. Только решение суда может определить, является ли человек коррупционером.