— Как вы считаете, драки, волнения, подобные произошедшим на днях в Днепре, — это внутренняя «фишка» или привнесенная извне?

беспалый
— Подобного рода события уже давно перестали быть сенсацией, и я думаю, что тут в наличии есть обе названые вами составляющие. С одной стороны, состояние правопорядка в государстве, скажем мягко, оставляет желать лучшего, поэтому и спонтанные, и спланированные провокационные действия есть. Их много.

С другой стороны, понятное дело, что Россия подобного рода ситуации всячески стимулирует и использует. Что касается конкретного инцидента в Днепре, то тут оценку должно дать следствие. Однако в любом случае, спонтанная это или же спланированная провокация, она наносит ущерб Украине, поскольку создает непривлекательный образ государства в глазах мирового сообщества.

— Вы говорите о низком уровне правопорядка в стране. Чем это обусловлено?

— Это может быть обусловлено, в том числе, тем, что правоохранительным структурам не дают необходимых приказов. Вот они, например, способны взять ситуацию под контроль, а их сдерживают. Поэтому я не говорю о непрофессионализме правоохранителей.

В ситуациях, когда активизируются радикальные силы, должна быть политическая воля высшего руководства, в частности президента, принимать решительные меры. Но мы видим, что глава государства боится радикальных сил. Он, окружив себя всяческими службами безопасности, отдал ситуацию им на откуп.

— Хорошо, с президентом понятно, а парламентарии могли бы как-то повлиять на предотвращение акций, которые, скажем так, не красят Украину?

Иосиф Винский о самой слабой Раде и фамилии следующего президента (видео)

— Да что вы… в парламенте сейчас период полнейшего хаоса и безнаказанности.

— Возможно, если бы была законодательно закреплена процедура отзыва депутатов, это изменило бы ситуацию?

— Я думаю, что депутатов следует лишить предусмотренного сейчас объема иммунитета. К примеру, процедура, касающаяся досудебного следствия и суда для депутатов, должна быть такой же, как и для рядовых граждан.

Идея отзыва депутатов в народе всегда пользовалась популярностью. Вместе с тем еще никто не смог предложить нормальную модель, поэтому нигде в мире она не практикуется.

Если сделать процедуру отзыва достаточно простой, то мы втянемся в бесконечные досрочные выборы. Если же сделать процедуру сложной, то реально ею сможет воспользоваться только лишь власть для обуздания несогласных и провокаторы.

— Какие еще провокаторы?

— Поясню. Эта схема работала лет 15 назад, и, кстати, мы с Владимиром Дмитриевичем Бондаренко (экс-депутат от БЮТ, — ред.) инициировали тогда принятие законопроекта, который усложнил бы отзыв депутатов местных советов. Почему это было важно? Потому что создавались такие себе кооперативчики, представители которых говорили депутатам: «Либо деньги на бочку, либо мы инициируем твой отзыв».

То есть проблема не в том, что отзыв депутата — это плохо, а в том, что механизма не существует. Поэтому, на мой взгляд, необходимо более ответственно относиться к тем, кого мы избираем.

— Ну, да. Мы уже 25 лет выбираем и упорно продолжаем танцевать на избирательных граблях.

Хроники олигархии: эпикриз и интенсивная терапия

— А это уже вопрос к зеркалу. Но на самом деле наши люди умные, прагматичные и консервативные. Если они видят качественную разницу между кандидатами, тогда их не купит никто никакой гречкой. Эту гипотезу подтвердили прошедшие 30 апреля в ряде регионов довыборы, в ходе которых победу одержали и оппозиционные кандидаты, у которых не было возможности засевать округа гречкой.

В случае если люди не видят качественной разницы между кандидатами в депутаты, они проголосуют за тех, кто сделает какое-то полезное действие местного значения: заасфальтирует дорогу, обустроит детскую площадку и так далее.

— То есть если послушать вашу оценку последних довыборов, можно сделать вывод, что вы считаете: сегодня существует реальная, а не постановочная конкуренция на выборах?

— Дело в том, что конкуренция у нас часто перемещается в плоскость гречки. Выборы часто напоминают не соревнование политиков, а голосование за управдомов.

— Иными словами, вы не видите реальной борьбы на выборах разных уровней между властью и оппозицией?

— Нет, не вижу. Точнее, я не вижу равных условий для возможности ведения такой борьбы. Вижу, как закручиваются гайки на телевидении в стиле «а-ля Кучма» и так далее. Какая же тут может быть равная борьба?

Объективности ради надо признать наличие минимум одного позитивного изменения после Революции достоинства — изменение геополитического вектора государства. Раньше власть была пророссийской и вопрос состоял лишь в том, по какому сценарию нас затянут в РФ. То есть независимость страны находилась под серьезной угрозой.

Сейчас власть не является пророссийской. Другой вопрос, что она, власть, осталась воровской и антинародной.

— О ком конкретно вы сейчас говорите?

О тех, кто обладает правом решающего голоса при утверждении решений государственного значения. Это, безусловно, президент, формальная парламентская коалиция. Возможно, есть еще какие-то влиятельные люди, имеющие право вето, но я, например, таких не знаю. Наибольшая ответственность за все позитивы и негативы лежит персонально на президенте.

— И это в условиях парламентско-президентской системы управленческих координат.

— Послушайте, это все политологические слоганы, на самом же деле есть четко выписанные объемы полномочий высшего руководства страны. Да, действительно полномочия президента не являются доминирующими. Однако как политик Петр Порошенко (будучи лидером БПП) дополняет то, чего ему не хватает как администратору. Более того, президент держит весь парламент на крючке и в любой момент может подписать указ о проведении досрочных выборов, потому что в ВР нет реальной коалиции.

— Президент недавно публично сказал, что не допустит досрочных парламентских выборов, поскольку их проведение на данный момент — игра на пользу РФ.

Брак по расчету или почему Яценюк и Гройсман стали союзниками

— Думаю, досрочные выборы смогли бы несколько снизить градус общественного напряжения. Но главное в другом: внеочередные выборы четко показали бы, что за плохую работу есть ответственность. Поэтому даже если в парламент пришли бы такие же люди, как заседают там сейчас, они бы учитывали ошибки предшественников. То есть депутаты нового парламента четко осознавали бы: если будут работать на себя и только немножечко на государство, их просто выгонят в шею.

А теперь что касается аргументов президента. Он, похоже, забыл, что и его, и нынешний парламент избрали тогда, когда война была в более горячей фазе, нежели сейчас. Если выборы проводить по закону, то это абсолютно не скажется на жизни страны…

— О каком еще законе вы говорите, если у нас ЦИК нелегитимна уже продолжительное время, и никого, похоже, это абсолютно не волнует.

— Переформатирование Центризбиркома — это абсолютно несложный технический вопрос. Главное тут — наличие политической воли. А рейтинг власти упал настолько, что она страшно боится результатов досрочных выборов и пытается делать все, чтобы их избежать. Точно также, кстати, власть боится публиковать результаты последних соцопросов.

— Некоторые ваши коллеги убеждены, что досрочные выборы проводить нецелесообразно, поскольку ввиду депрессивного настроения, многие украинцы попросту проигнорируют выборы, а валяющуюся под ногами власть в итоге поднимут проходимцы. Вы согласны с такой теорией?

— Скажу так. То, что люди разочарованы, агрессивны — аргумент «за» досрочные выборы, потому что эти настроения являются результатом деятельности власти, которую нужно немедленно прогонять. Кроме того, все мы прекрасно видим, что нынешний парламент не соответствует колоссальному уровню вызовов и угроз, которые стоят сегодня перед государством. Ситуация выглядит следующим образом: первоклассники заведуют кафедрами в институте. Учиться нужно на макетах, а не на украинцах.

Наталия Ромашова