— Владимир, вы человек многогранный. Как вы сочетаете творчество с политической деятельностью? Казалось бы, это несовместимые вещи. Что вас привело в политику?

Цыбулько_Владимир
— Я вам скажу, что это очень совместимые вещи, потому что политика и литература — это эксплуатация интуиции, как и любое творчество. В этом смысле это родственные плоскости, то есть такая деятельность приходится на совместное полушарие мозга.

— То есть вас это вдохновляет?

— Да. Это первое. А второе: и литература, и политика — это работа со словом. Почему в политику после развала СССР пришло много журналистов и писателей? Потому что они владели живым словом лучше, чем коммунистические агитаторы. Коммунистические агитаторы и коммунистические партийцы умели строить структуры, но не умели строить коммуникации с людьми. И когда появился запрос на новые коммуникации, вдруг появилось очень много в политике писателей, общественных деятелей, журналистов.

— А вы пишете на политическую тематику?

— У меня есть целая книга «Политикон», есть книга с эссе «Легкая политика» — там борщ в политике, прически в политике. Эти эссе когда-то печатали в колонке одного из журналов, я их немножко расширил, хочу издать в этом году.

— Вы были много лет советником президента Виктора Ющенко. По вашему мнению, что не удалось ему на этой должности?

Константин Боровой: В России власть сама политизирует протесты

— Виктор Андреевич старался быть мягким рефери, похожим на его предшественника Леонида Кучму. Потому Кучма была не жестким администратором, а рефери, хотя из него пытались делать главного феодала страны. Он не доводил разные группы влияния до большой внутренней конфликтности в стране. В этом смысле он, возможно, был жестковатым, но олигархические группы на этапе накопления капитала тоже не были ласковыми на своих территориях.

Ющенко пытался быть так же рефери, лоббистом перед внешним миром. В последнем, кстати, он был очень успешным. Стоит вспомнить рост экономики 2006-2008 гг. Это исторически самые успешные экономические годы для страны (темпы роста — 10% в год).

— Кого из всех президентов Украины считаете наиболее эффективным?

— Петра Порошенко. Он оказался в тяжелых исторических условиях, строил на руинах старых новые государственные институты: новую полицию, новую, собственно, налоговую, хотя у нее шлейф там есть… Как говорил классик: «Нам неоткуда взять других писателей». Все равно профессиональные группы имеют свои механизмы сотрудничества с верховным главнокомандующим. В 2014 году придя к власти, получив 7% оккупированной территории, фактически отсутствующую армию, неизвестно какую службу безопасности, милицию, которая, скорее, занималась самосохранением и террором против местного малого и среднего бизнеса, чем защитой граждан.

— Вы считаете реформу милиции удачной?

Я считаю, что сделать тот пакет реформ, который должны были за 25 лет осуществить, за 2,5 года — это настоящий подвиг, учитывая то, какие тормоза в каждой из этих плоскостей были. Старые группы влияния противятся любым изменениям. Стоит только посмотреть на прокуратуру. Она не нашла в своих недрах человека, который был бы способен на реформы, потому что там были родственные кланы, этот змеиный клубок был сплетен неразрывно.

— А сейчас уже этого нет?

— Рудименты есть. Это не преодолено. Но сейчас общество совсем другое, оно может давить, контролировать, имеет много механизмов-ниппелей против прошлого. Возродить какие-то старые системы невозможно. Возникли новые политические факторы и новые политические игроки.

Давайте посмотрим, какой политический вес имеют Вооруженные силы Украины. Это беспрецедентно. Сейчас все общество оглядывается на то, как ведут себя в различных ситуациях военные. Это самый популярный институт в обществе. Также волонтеры.

— Вы считаете, что это заслуга именно Петра Алексеевича Порошенко как президента?

— Да.

— А почему люди так не считают? Почему рейтинг так существенно падает? Люди сейчас ему не доверяют.

— Дело в том, что у нас странный народ. Он делегирует полномочия, например, избирает президента, а затем ждет от него чуда, всячески тормозя реформы.

— Они ждут, как минимум, выполнения обещаний избирательной кампании.

— Самые принципиальные обещания выполнены. Вооруженные силы новые есть? Есть. Полиция новая есть? Есть. Статус страны в мире?.. Украина никогда не имела такого международного значения, как сейчас, такой глобальной солидарности.

— Новая полиция есть, но так же есть и убийства. Такого беспорядка на улицах раньше не было. В Киеве сейчас, как в американском боевике. Люди с оружием ходят…

Александр Хара о карликовой России и деформации психики Путина (видео)

— Так у нас же война в стране. Не надо об этом забывать. У нас на руках 6 млн единиц огнестрельного оружия. Зарегистрированного. Если в первом акте есть оружие, в третьем может быть выстрел.

Война — серьезный удар по психике участников боевых действий. Поэтому видим конфликты именно с участием бывших военных, ветеранов. Они часто перерастают в кровопролитие. Это не просто бытовой мордобой, вытаскивают нечто большее — или гранату, или огнестрельное оружие. Это грустно. Когда через военные конфликты проходят массы людей, эта психическая травма сказывается на целом обществе.

— А почему президент Петр Порошенко сейчас не высказывает свое мнение относительно визового режима с Россией? Даже секретарь СНБО Александр Турчинов выступает за скорейшее введение виз.

— На самом деле у нас очень интересная политическая тактика. Она европейская. Я перенес бы ее с визового режима на пенсионную реформу. Сначала провозглашают определенный тезис/идею/сценарий/сюжет и смотрят, как общество это воспринимает. Затем, во время общественной дискуссии, происходит коррекция.

Полтора года секретарь Совета нацбезопасности обращался к чиновникам, к активным гражданам с призывом повыходить из российских соцсетей. Удивительно, когда чиновники пользуются почтовыми сервисами страны-агрессора. Это не укладывается в голове никак. Эта инерция продолжалась до определенного времени.

— Администрация президента также пользовалась «ВКонтакте».

— Правильно! Сетями пользовались. Но созрел определенный общественный настрой, что пора это прекратить. Когда поняли, что в обществе он доминирует, тогда вступил в силу приказ президента, это ограничили. Мы видим спокойный дрейф активной части пользователей российских соцсетей, например, в Facebook. Без проблем дрейфовали несколько миллионов людей за короткий срок.

С пенсионной реформой то же самое. Премьер говорит что-то одно — сразу же поднимается оппонентская истерия. Затем начинают в этом искать рациональное зерно. Заговорили представители «Народного фронта» о необходимости введения визового режима с Россией. Они от начала агрессии об этом говорят, это их партийная фишка.

Мы должны учитывать, что визовый режим необходим, но если мы хотим помогать оппонентам Путина, то должны все же держать для них открытыми двери. Российская Федерация — все еще империя, подавляющая свободу наций на своей территории. Здесь надо думать, как все время стимулировать политических оппонентов Путина в русской среде и национально-освободительные движения.

— Но почему президент молчит? Он же ориентир для нации. Его мнение важно.

— Он способен сломать миллионные настроения, убедить и повести за собой. У нас же общество не очень доброжелательное. Пока ты являешься оружием против притеснителя, ты популярен, а когда становишься лидером, тебя воспринимают как нового притеснителя. Это несправедливо.

— Возможно, если бы люди зажили лучше, то не воспринимали бы его так.

— Может. Самая правильная позиция Порошенко — надо максимально децентрализовать власть, отдавать полномочия везде, где только можно отдать. Сколько ни говорили оппоненты, Порошенко не концентрирует в себе власть. Он пытается лишние функции передавать. Реально функции президента следующие: гарант Конституции, оборона и международные отношения.

Пусть общество прекратит смотреть на пост президента и на личность, находящуюся на этом посту, как на главного феодала страны, а посмотрит как на функцию. У нас сейчас печатают всевозможные рейтинги, где фигурируют в качестве потенциальных победителей президентской гонки очень противоречивые персонажи. А вы можете представить, что этот человек будет главнокомандующим? Стоит подумать о том, что военные ту или иную фигуру не воспримут как своего главнокомандующего. У нас военные не вмешиваются в политику, но есть ветеранские организации, которые выйдут и скажут: «Этот человек не может быть главнокомандующим».

— Надо вводить визовый режим с Российской Федерацией или нет?

— Я ввел бы легкий визовый режим, наподобие того, который имела Турция для Украины. Прилетаем в Стамбул, сразу в аэропорту получаем визу. Визовый режим нужен, но упрощенный.

— В Стокгольме требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати» полностью отменены. Также суд удовлетворил требование «Нафтогаза» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Мы можем рассчитывать на возврат средств?

— Во-первых, Россия всячески будет блокировать это решение. Обычно Стокгольмский арбитраж не подвергается политическим давлениям, он анализирует хозяйственные обстоятельства заключения договоров.

Валерий Гончарук о приоритетах Трампа и кулуарных договоренностях G20 (видео)

На самом деле договор по формуле «бери или плати» подписан под жестким давлением России. Он ничтожен в смысле контекста подписания. Понятно, что он несправедлив касательно Украины. Стокгольмский арбитраж всегда старался по серьгам раздать каждому участнику спора, рассудить так, чтобы стороны были довольны.

Я считаю, что это решение является четким сигналом и свидетельством настроений европейских элит, поскольку судьи очень быстро реагируют. Это решение связано с тем, что агрессию России в отношении Украины Стокгольмский арбитраж не может легализовать, ведь именно этот газовый контракт был элементом подготовки к оккупации Крыма и Донбасса.

— Киеву вернут эти средства за период 2010-2014 гг.?

— Там 17 с лишним миллиардов фигурирует. Это именно та сумма, которая Международным валютным фондом заложена. Мы можем рассчитывать, что эти деньги вернут в украинский бюджет.

Только хочу напомнить, что в свое время в Гааге представители «Юкос» отсудили $50 млрд. Сейчас Россия уперлась и не хочет выполнять это решение. Я думаю, и решение относительно Украины Россия не захочет выполнять. Но теперь можно будет прибегать к серьезным актам, например, арестам самолетов. Если в «Аэрофлоте» есть государственная доля, можно даже его самолеты арестовывать или других российских компаний, судов и тому подобное. Кстати, Россия своим поведением напомнила о том, что 1/17 имущества Советского Союза за рубежом она нам не вернула. Не передала объекты недвижимости, дипломатические сооружения…

— Мы можем это теперь требовать?

— Вода камень точит. XXI век — век не автоматчиков, а юристов. Правовые механизмы все равно победят. Тем, что прибегла к агрессии, Россия просто ускорила свой крах.

— Уже 20 лет нам обещают отменить депутатскую неприкосновенность. До сих пор воз на том же месте. В Украине избирательно отменяют депутатскую неприкосновенность, обещают всем, но этого нет.

— Нужен другой механизм формирования парламента, то есть пропорциональная система. Кстати, в коалиционном соглашении она прописана. «Пропорциональная система с открытыми списками» — никто не может дешифровать этот термин. Хотя закон о выборах внесен сейчас, он есть.

— Это еще ни о чем не говорит.

— Пока консенсуса касательно пропорциональной системы нет. А это значит, что на выборы никто в ближайшее время не собирается, парламент пока заряжен отбыть полный срок.

— Когда отменят депутатскую неприкосновенность?

— Если новый парламент сформируют по пропорциональному принципу, субъектом будет не отдельный народный депутат, а партия. Партии очень успешно будут тасовать свои ряды. Я вообще позволил бы им в период между выборами отзывать депутатов, но не жульничать, потому что многие партии захотят пропустить максимум членов списка из-за статуса народного депутата. Если будет пропорциональная система, партиям легче будет забирать игроков с поля.